Главу СБУ Малюка срочно вызывают в Раду — известная причина
Категория
Украина
Дата публикации

Главу СБУ Малюка срочно вызывают в Раду — известная причина

Малюк
Источник:  Ярослав Железняк

Народные депутаты проголосовали за вызов главы Службы безопасности Украины Василия Малюка в Верховную Раду с докладом о прослушивании Bihus.info

В Раде проголосовали за вызов главы СБУ Малюка

Депутаты Верховной Ралли приняли решение вызвать главу Службы безопасности Украины к докладу на фоне расследования Bihus.Info о прослушивании спецслужбой журналистов .

За проголосовало 159 депутатов.

Перед этим председатель комитета Верховной Рады Украины по свободе слова Ярослав Юрчишин призвал парламент вызвать руководителей СБУ, Офиса генпрокурора и Нацполиции на отчет, чтобы обсудить состояние дел расследования атак на журналистов.

Глава Службы безопасности Василий Малюк отреагировал на скандал по поводу прослушивания журналистов Bihus.Info.

Он подверг критике сотрудников департамента ведомства и назвал их действия недопустимыми.

К сожалению, проведение мероприятий по противодействию организованной наркопреступности привело не только к получению информации о причастности одной из операторов редакции к распространению наркотических веществ, но также имело место публичное распространение видеоматериалов, — отметил Малюк.

Василий Малюк

Василий Малюк

Глава СБУ

Моя позиция однозначна — не могут поступки отдельных сотрудников перечеркивать все положительные результаты, которые имеет СБУ во время войны, и бросать тень на каждого представителя Службы, — отметил Малюк.

Подчеркиваю — такие действия недопустимы и уже вызвали ряд кадровых решений. Я, как руководитель СБУ, сделаю все возможное, чтобы каждое СМИ могло работать в Украине свободно. Сегодня мы не просто строим обновленную СБУ, а защищаем демократические ценности, среди которых свобода слова и независимость медиа. Для меня лично отныне это сверхприоритет, подытожил глава СБУ.

Что этому предшествовало

16 января в сеть слили видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.Info, вероятно, употребляют наркотические вещества. Руководитель проекта Денис Бигус записал видеообращение с пояснениями и заверил, что все, кто сотрудничает с Bihus.Info, сдадут тесты на употребление наркотиков.

5 февраля журналисты-расследователи Bihus.Info сообщили, что идентифицировали тех, кто установил скрытые камеры в гостиничные номера для наблюдения за редакцией. За операцию отвечал департамент защиты национальной государственности СБУ.

31 января президент Владимир Зеленский уволил начальника департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины Романа Семенченко.

5 февраля Служба безопасности Украины заявила, что руководство приняло кадровые решения по своему департаменту и что среди клиентов наркодилеров "обнаружили отдельных сотрудников Bihus.Info".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?