Готовы ли украинские мобильные операторы к длительным блекаутам — ответ НКЕК
Категория
Украина
Дата публикации

Готовы ли украинские мобильные операторы к длительным блекаутам — ответ НКЕК

блекаут
Источник:  online.ua

НКЭК проверяет состояние готовности сетей операторов к бесперебойному предоставлению услуг надлежащего качества гражданам Украины при возможном отсутствии стационарного электропитания или длительных блекаутов.

Готовы ли украинские мобильные операторы к длительным блекаутам

Чтобы украинцы оставались на связи, уже в первые дни войны было наработано несколько действенных решений, среди которых – внедрение национального роуминга - для обеспечения временной возможности гражданам Украины в случае отсутствия покрытия мобильного оператора, предоставляющего им услуги, пользоваться сетью другого оператора бесплатно, только совершив простой алгоритм выбора доступной сети. 7 марта 2022 мобильными операторами была запущена услуга национального роуминга, которая действует и сегодня и стала очень нужной во время аварийных отключений электроэнергии и в других случаях. В сложные месяцы перепадов с энергоснабжением ежедневно услугой национального роуминга пользовалось около 2,2 млн. украинцев.

Но это не панацея для сетей каждого оператора и после первых блекаутов 2022 года стало очевидным, что готовиться нужно системно и нужно накапливать необходимые резервы автономности сетей операторов и быть в готовности обеспечить связью украинцев как минимум на время 3-суточного отсутствия электропитания сети.

Для организации выполнения этой задачи происходила постоянная координация работы НКЭК, поставщиков, областных военных администраций, Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций, Госспецсвязи и других вовлеченных министерств и ведомств. За основные показатели готовности сетей операторов к блэкаутам были взяты:

  • количество электрогенераторов для обеспечения связью критично необходимых объектов по каждой из областей;

  • уровень обеспечения горюче-смазочными материалами для источников резервного электропитания;

  • количество автономных источников питания и резервирование их работы по объектам в каждой из областей;

  • готовность операторов оперативно реагировать на потери резервов и заменять вышедшие из строя генераторы на другие.

К процессу обеспечения непрерывной связью критических объектов в каждой из областей активно вовлечены областные военные администрации, районные администрации и органы местного самоуправления в части содействия обеспечению горюче-смазочными материалами, решение вопросов их доставки и временного хранения, а также охраны передвижных генераторных установок на объектах электронных коммуникаций для восстановления штатного электропитания.

Что демонстрирует проверка мобильных операторов

НКЭК регулярно анализирует данные о прогрессе состояния готовности операторов к действиям в случае блэкаутов и проводит встречи с операторами и ОВА для обсуждения текущих проблем в процессе выполнения требований Указа Президента и соответствующего решения СНБО.

С января 2023 года в рамках своих функций надзора НКЭК проведено 8 внеплановых проверок операторов по выполнению требований соответствующих распоряжений НЦУ (от 29.11.2023 № 696 и от 27.12.2022 № 775), выданных во исполнение требований Решения Президента СНБО Украины, введенного Украины от 26.11.2022 № 802/2022 «Об обеспечении электронными коммуникационными услугами в условиях военного положения» в ряде областей Украины, в частности:

  • ЧАО "Киевстар" в Киевской, Львовской, Одесской;

  • ЧАО «ПФ Украина» в Киевской, Львовской, Одесской;

  • ООО «Лайфселл» в Киевской, Львовской, Одесской и Ровенской.

В случае выявления нарушений уполномоченные должностные лица НКЭК выдают поставщику обязательное для исполнения в установленный срок предписание об устранении нарушений законодательства об электронных коммуникациях и радиочастотном спектре, выполнение которого проверяется при повторном мероприятии.

По состоянию на конец августа 2023 года, проводя проверки, мы ожидали получить минимальные погрешности, ведь осень уже наступила и вопрос наличия связи в случае массовых повреждений объектов электроэнергетики в осенне-зимний период является важным.

К сожалению, вынуждены констатировать, что проведенная НКЭК крайняя проверка готовности сети к 3-суточному блекауту в сети ООО «Лайфсел» в Ровенской области показала готовность к обеспечению связью для менее 50% критически важных объектов с необходимого минимума по данной области. . ООО «Лайфселл» необходимо немедленно устранить данные нарушения и выполнить предписание по результатам проверки в срок 20 дней.

Выполнение требований предписания проверяется Комиссией, и в случае невыполнения рассматривается вопрос о наложении штрафных санкций на оператора согласно нормам Закона об ЭК.

НКЭК планирует и дальше проверять состояние готовности сетей операторов к бесперебойному предоставлению услуг надлежащего качества гражданам Украины в случае возможного отсутствия стационарного электропитания и длительных блекаутов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?