Финляндия закрывает пункты пропуска с РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Финляндия закрывает пункты пропуска с РФ

Финляндия
Источник:  РБК Украина

На восточной границе Финляндии будут закрыты пункты пропуска с Россией. Речь идет о четырех КПП: Иматре, Нийрале, Нуйямаа и Ваалимаа.

Финляндия закрывает границу с РФ

Финляндия официально решила закрыть границу с Россией. Пункты пропуска уже не будут работать в ночь с пятницы на субботу, 18 ноября.

Об этом сообщает премьер-министр Финляндии Петтери Орппо.

Орппо на брифинге подтвердил, что на восточной границе Финляндии закроют пункты пропуска. Речь идет о четырех КПП: Иматре, Нийрале, Нуйямаа и Ваалимаа.

Премьер подчеркнул, что пункты пропуска будут закрыты ночью с 17 на 18 ноября. Финляндия обсудила решение с соседями и Европейским союзом.

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен отметила, что решение было вызвано большим количеством беженцев, ищущих убежище. По ее словам, пограничная зона остается мирной территорией, за ситуацией на границе будут наблюдать. Последующие изменения в работе КПП будут приниматься после анализа ситуации.

Что этому предшествовало

Вчера финские СМИ сообщили, что правительство Финляндии планирует закрыть границу с Россией. Однако СМИ не уточняли, на какой период собираются закрыть пункты пропуска и будут ли действовать ограничения по всей линии восточной границы.

В последнее время Финляндия начала блокировать въезд с территории РФ из-за наплыва нелегальных мигрантов. Так, пограничная служба Финляндии запретила въезд людям, едущим на велосипеде через пункты пропуска на границе с РФ.

Также сообщалось, что в правительстве Финляндии подготовят предложение об ограничении или закрытии пограничных переходов на границе с РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?