Япония поможет Украине восстановить экономику
Категория
Экономика
Дата публикации

Япония поможет Украине восстановить экономику

Денис Шмыгаль
Япония

Япония выделит 160 млн. евро для поддержки проектов экономического восстановления Украины.

Что известно о помощи от Японии

Проекты обсуждались на встрече с государственным министром иностранных дел Японии Кийото Цуджи, государственным министром экономики, торговли и промышленности Кадзучика Ивата и представителями японского бизнеса.

Озвучил наши приоритеты быстрого обновления: энергетика, жилье, критическая инфраструктура, гуманитарное разминирование и поддержка бизнеса. Благодарен японской делегации за сегодняшнюю миссию, которая будет способствовать дальнейшему привлечению японских компаний к восстановлению, – сообщил премьер Шмигаль.

По его словам, Украина заинтересована в создании совместных предприятий, особенно в перерабатывающей промышленности.

Он отметил, что Украина заинтересована в создании совместных предприятий, особенно в перерабатывающей промышленности, а также в сотрудничестве в сферах агропромышленного комплекса, металлообработки, машиностроения, критического сырья и ИТ.

По его словам, государственные министры заверили, что позиция Японии по поддержке Украины будет неизменной.

Японская делегация в Киеве

Японская делегация во главе с чиновниками промышленности и министерства иностранных дел, включая представителей бизнеса, находится 20 ноября в Украине для переговоров накануне конференции по восстановлению, которую проведет Япония.

Япония, поддерживающая Украину финансовыми средствами и принимающая беженцев с момента российского вторжения в феврале 2022 года, также способствует поддержке Украины на уровне "Большой семерки", которую Япония возглавляет в этом году.

Президент Украины Владимир Зеленский, посетивший Японию в мае на саммите G7, и премьер-министр Фумио Кисида договорились в этом месяце провести японско-украинскую конференцию по содействию экономической реконструкции в Токио 19 февраля.

Правительство Японии планирует выделить для Украины 3,5 млрд долл. прямой бюджетной поддержки в течение 2023 года. Деньги пойдут на социальные и гуманитарные расходы.

Ранее правительство направило 21,8 миллиарда гривен грантов от Японии на восстановление Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?