Израиль нашел доказательства. Боевики ХАМАС разрабатывали ракеты под руководством Ирана
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль нашел доказательства. Боевики ХАМАС разрабатывали ракеты под руководством Ирана

Ракеты
Источник:  The Times of Israel

Подразделения ЦАХАЛ в Газе обнаружили технологическое оборудование, в том числе компоненты, которые использует ХАМАС для создания высокоточных ракет. Боевики учились под руководством Ирана, как эксплуатировать и разрабатывать высокоточные элементы и стратегическое оружие.

ЦАХАЛ нашел доказательства причастности Ирана к производству ракет ХАМАС

Армия обороны Израиля заявила об обнаружении доказательств того, что ХАМАС разрабатывал управляемые крылатые ракеты под руководством Ирана.

Об этом сообщает Times of Israel.

Действующие в городе Газа войска обнаружили то, что, по утверждению израильских военных, является технологическим оборудованием, в том числе компоненты, используемые ХАМАС для создания высокоточных ракет. До сих пор считалось, что террористическая группировка не обладает такими возможностями, – пишет издание.

Так, солдаты бригады "Нахаль" и спецназовцы ЦАХАЛ недавно совершили рейд на объект ХАМАС в пригородах города Газа Дарадж и Туффах и обнаружили шахту туннеля, ведущую к подземному заводу по производству оружия.

В ЦАХАЛ заявили, что военные нашли "компоненты, доказывающие, что террористы ХАМАС учились под руководством Ирана как эксплуатировать и создавать высокоточные элементы и стратегическое оружие".

Армия обороны Израиля также опубликовала изображение ракетного двигателя и боеголовки крылатой ракеты, разработанной ХАМАС.

Как отмечает издание, известно, что ХАМАС обладает противотанковыми управляемыми ракетами и небольшими по размерам беспилотниками малого радиуса действия со взрывчаткой, а также самодельными автономными подлодками, начиненными взрывчаткой. Однако информации о том, что эта группировка также имеет управляемые ракеты дальнего радиуса действия, раньше не было.

Неизвестно, применял ли ХАМАС когда-либо свои управляемые ракеты, или они находятся только на стадии разработки, – говорится в материале.

Что известно о полученных Ираном ракетах

Военно-морской флот Ирана получил крылатые ракеты с дальностью полета 1000 км, а также разведывательные вертолеты.

Глава ВМС Ирана Шахрама Иране отметил, что крылатая ракета Talaeiyeh имеет дальность полета более 1000 км и является "умной" ракетой, которая может изменять цели внутри миссии".

Он также добавил, что разведывательные вертолеты, беспилотники и морские крылатые ракеты были среди новых видов вооружения, добавленных в арсенал ВМС. По его словам, "все это оборудование было разработано и произведено иранской военной промышленностью".

Агентство отмечает, что, хотя западные военные аналитики утверждают, что Иран иногда преувеличивает свои возможности, ракеты и беспилотники иранского производства являются ключевым элементом военной техники Тегерана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?