ЦАХАЛ уничтожил три туннеля ХАМАС под больницей Газы
Категория
Мир
Дата публикации

ЦАХАЛ уничтожил три туннеля ХАМАС под больницей Газы

Туннель
Источник:  The Times of Israel

Израильские военные 401-й бригады ЦАХАЛ, 13 флотилия ВМС Израиля и элитное инженерно-саперное подразделение «Яхалом» провели расследование и обозначили на карте три туннельные шахты, обнаруженные в районе больницы «Рантиси» в Газе. Позже эти туннели взорвали израильские саперы.

Саперы Сил обороны Израиля уничтожили три туннеля ХАМАС

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) 27 декабря заявили об обнаружении и уничтожении трех туннельных шахт в районе детской больницы "Рантиси" в Газе.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Туннельные шахты соединялись с подземными ходами под медицинским центром, который использовали террористы группировки ХАМАС, добавили в ЦАХАЛ.

Военные 401-й бригады израильской армии, 13 флотилия ВМС Израиля и элитное инженерно-саперное подразделение «Яхалом» провели расследование и обозначили на карте три туннельные шахты, обнаруженные в районе «Рантиси».

В ходе операции выяснилось, что три шахты «объединены широкой подземной километровой сетью, которая проходит мимо больницы и ведет к стратегическим точкам в центре города Газа».

В ЦАХАЛ добавили, что туннель под «Рантиси» использовался боевиками ХАМАС в качестве командного центра для руководства боевыми действиями против Израиля.

По данным Армии обороны Израиля, в одной из шахт, обнаруженной в средней школе рядом с Рантиси, есть лифт, который опускался примерно на 20 метров. В другой шахте, которая располагалась в доме командира ВМС ХАМАС, была взрывозащитная дверь, которая препятствовала проникновению израильских войск.

После проведенного расследования сеть туннелей была уничтожена израильскими саперами.

Что известно о погибших в туннеле ХАМАС

Армия обороны Израиля 25 декабря сообщила, что обнаружила тела пятерых заложников в подземном туннеле ХАМАС в городе Джабалия на севере сектора Газа.

Погибших доставили в Израиль для захоронения. Среди них – прапорщик Зив Дадо, сержант Рон Шерман, капрал Ник Бейзер, гражданские Иден Захария и Элия Толедано.

Израильские военные получили контроль над районом лагеря Джабалия – одним из оперативных центров ХАМАС в секторе Газа. Там демонтировали подземный штаб.

Подземный штаб ХАМАС включал два уровня: первый глубиной около десяти метров и второй глубиной десятки метров. Сеть туннелей со многими маршрутами использовали для управления боем и передвижения боевиков.

Благодаря усилиям разведки… солдаты обнаружили и извлекли тела пяти заложников, похищенных 7 октября, и доставили их в Израиль для захоронения, – говорится в заявлении ЦАХАЛ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?