Израильские войска уничтожили подпольный завод ХАМАС по производству оружия
Категория
Мир
Дата публикации

Израильские войска уничтожили подпольный завод ХАМАС по производству оружия

Цахал
Источник:  The Times of Israel

Израильские войска обнаружили и уничтожили подпольный завод ХАМАС по производству оружия на побережье центральной части Газы.

Израильские войска уничтожили подпольный завод ХАМАС по производству оружия

По данным ЦАХАЛа, за прошлую неделю военнослужащие провели рейд на территорию ХАМАСа, где обнаружили несколько тоннельных шахт. Они вели в подземную сеть протяженностью в сотни метров.

Кроме того, бойцы обнаружили тайник с оружием, включая минометы, гранаты и РПГ.

По словам представителей ЦАХАЛа, рядом с этим местом военные обнаружили еще несколько тоннельных шахт, которые вели в другую подземную сеть разветвленных тоннелей.

Военные заявили, что в туннелях были установлены взрывные люки, по которым военнослужащие обнаружили завод по производству оружия. В подземном помещении находились станки, охлаждающие вентиляторы, взрывчатые вещества и ракетное топливо.

Позже тоннели уничтожили саперы.

Война Израиля и ХАМАС

Боевики ХАМАСа 7 октября вторглись в Израиль. Террористы начали убивать и похищать как военных, так и гражданских людей. Вскоре Иерусалим объявил операцию "Железные мечи" и обстреливал места террористов в секторе Газа.

24 ноября между Иерусалимом и боевиками началось временное перемирие для освобождения пленных, тогда посредником выступил Катар. Уже 1 декабря боевые действия были возобновлены, как утверждает Израиль, из-за нарушения условий перемирия со стороны ХАМАС.

20 декабря Израиль предложил палестинцам снова заключить перемирие сроком на неделю. Но ХАМАС отверг предложение.

Затем премьер Израиля Беньямин Нетаньяхун назвал три условия, которые должны быть выполнены для окончания войны против палестинских боевиков ХАМАС в секторе Газа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?