ЦАХАЛ частично выводит свои бригады из Газы
Категория
Мир
Дата публикации

ЦАХАЛ частично выводит свои бригады из Газы

ЦАХАЛ
Источник:  The Times of Israel

ЦАХАЛ приступил к выводу пяти бригад из сектора Газа, где продолжается антитеррористическая операция против ХАМАС.

Какая ситуация в Газе

Как сообщил спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, военные все больше овладевают ситуацией на местах. Они также признают, что война с исламистами, скорее всего, будет продолжаться и в 2024 году, но не будет такой интенсивной, как в последние месяцы.

Мы адаптируем боевые методы к каждому району Газы, а также подбираем необходимые силы для лучшего выполнения миссии. У каждой области есть свои особенности и различные оперативные потребности, — сказал пресс-секретарь ЦАХАЛ.

Он добавил, что для достижения целей Израиля в войне против ХАМАС необходимы длительные боевые действия, но, как отмечает спикер, израильские военные подготовлены соответственно.

Что известно об атаке ХАМАС на Израиль

7 октября 2023 года боевики движения ХАМАС напали на юг Израиля и убили около 1 400 человек, преимущественно гражданских. Более 240 человек они захватили в заложники и вывезли в сектор Газа.

В ответ Израиль приступил к бомбардировке эксклава, а 25 октября начал наземную операцию, объявив целью полное уничтожение ХАМАС.

За время операции Армии обороны Израиля в секторе Газа ликвидировали более 7 тысяч боевиков ХАМАС, однако глава Штаба национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби говорит, что реальное количество значительно больше — израильская сторона не знает, сколько террористов могут находиться под завалами разрушенных зданий или в туне.

По утверждению подконтрольной ХАМАС санитарной службы, в секторе Газа погибли более 20 тысяч человек. Отмечают, что это гражданские, однако к ним могут относиться и боевики. Подтвердить эти цифры по независимым источникам невозможно.

За начавшееся 24 ноября недельное перемирие Израиль добился освобождения более 100 заложников. В обмен на это Израиль выпустил из тюрем около 240 палестинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?