Китай официально заявил о намерении захватить Тайвань
Категория
Мир
Дата публикации

Китай официально заявил о намерении захватить Тайвань

Китай официально заявил о намерении захватить Тайвань
Источник:  online.ua

Глава МИД Китая Цинь Ган публично начал утверждать, что Тайвань исторически является неотъемлемой частью КНР, а также подтвердил, что официальный Пекин намерен "вернуть себе" остров.

Источник: "Укринформ"

Китай подтвердил, что хочет захватить Тайвань

Тайвань был неотъемлемой частью территории Китая с давних времен, и оба берега (Тайванского – ред.) пролива принадлежат одному Китаю. Это история Тайваня и это статус-кво Тайваня. Возвращение Тайваня в Китай является составной частью послевоенного (после Второй мировой войны – ред.) международного порядка, написанного черным по белому в Каирской и Потсдамской декларациях, – цинично заявил китайский дипломат.

Глава Министерства иностранных дел КНР продолжает врать, что "сепаратистские силы независимости Тайваня", а также страны, "которые хотят воспользоваться этой ситуацией", делают все возможное, чтобы, мол, изменить статус-кво, отменить принцип "одного Китая" и достичь его "мирного разделения".

Цинь Ган жалуется, что это неприемлемо для 1,4 млрд китайцев, поскольку официальный Пекин якобы не хочет "терять" ни одну из частей своей территории, восстановленной после Второй мировой войны, и установленный послевоенный международный порядок не изменится.

Мы хотели бы четко дать понять тем, кто стремится саботировать международное законодательство во имя международного порядка: вопрос Тайваня относится к коренным интересам Китая, и наш ответ тому, кто попытается разрушить принцип одного Китая – мы никогда не отступим перед каким-либо актом, подрывающим суверенитет и безопасность Китая, - добавил глава МИД КНР.

Тайвань уже готовится к возможной войне с Китаем

Согласно данным иностранных СМИ, Тайвань планирует приобрести у США до 400 ракет Harpoon наземного базирования для отражения потенциального вторжения Китая.

Информационное агентство Bloomberg узнало, что 7 апреля Пентагон объявил о подписании контракта на 1,17 миллиарда долларов США на 400 противокорабельных ракет, однако не назвал покупателя. Позже выяснилось, что этим покупателем является Тайвань.

Следует отметить, что сам Тайвань уже предупреждал международное сообщество о том, что Китай может готовиться к войне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?