Китайские ученые предлагают план освоения всей Солнечной системы
Категория
Технологии
Дата публикации

Китайские ученые предлагают план освоения всей Солнечной системы

Китайские ученые предлагают план освоения всей Солнечной системы
Источник:  online.ua

Космические ресурсы не одно десятилетие привлекают ученых и правительства разных стран. Некоторые объекты пояса астероидов могут оказаться ценными и бесконечными их источниками. Неудивительно, что мы постоянно слышим о планах добычи ископаемых на астероидах, Луне или Марсе. В этот раз свое видение экспансии за пределы Земли раскрыл Китай.

Источник: Space News

Китайские ученые предлагают план освоения всей Солнечной системы

Программа Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) и Академии наук Китая охватывает не только ближайшие регионы космоса, но и самые дальние окрестности Солнечной системы.
Она ориентируется на использование космических ресурсов, описывая этапы создания масштабной инфраструктуры к 2100 году. Здесь и станции добычи и переработки ископаемых, и транспортные маршруты с большими распределительными узлами, и комплексы обслуживания и многое другое.
Программу назвали "Тянь Гун Кай У", переводимую как "Поиск творений природы", под названием энциклопедии Сун Инсин, китайского мыслителя эпохи Мин.
На первом из четырех этапов предусмотрено строительство станций добычи водяного льда на Луне.
Затем воду можно расщеплять на водород и кислород, чтобы использовать их в качестве ракетного топлива.
Таким образом, Луна станет перевалочным пунктом на пути к астероидам, Марсам и естественным спутникам Юпитера.
Распределительные узлы авторы предлагают разместить в точках Лагранжа между Землей и Луной, Солнцем и Землей, Солнцем и Юпитером.

Что такое точки Лагранжа

Это такие места в космосе, где гравитация двух объектов (например, Солнца и Земли) эффективно компенсирует и уравновешивает друг друга. Это позволяет спутнику оставаться именно в том месте, куда он был запущен, не притягиваясь к одному из тел.
Цели четырех этапов программы могут быть достигнуты к 2035, 2050, 2075 и 2100 годам соответственно.
Стоит отметить, что это не официальный план правительства Китая, а лишь предложение ученых, отражающее, однако, общее направление работы в космической отрасли Китая. Страна сегодня прочно взялась за разработку различных программ, таких как собственная космическая станция, освоение Луны и прочее, чтобы завоевать первенство в космической экспансии и научных исследованиях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?