Комитет Рады срочно собирается для назначения нового главы МОЗ
Категория
Украина
Дата публикации

Комитет Рады срочно собирается для назначения нового главы МОЗ

Комитет Рады срочно собирается для назначения нового главы МОЗ
Источник:  online.ua

Глава Кабмина Денис Шмыгаль предлагает назначить на пост министра здравоохранения Украины Виктора Ляшко, который занимает должность главного санитарного врача страны. Представление премьер-министра комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рассмотрит уже сегодня, 19 мая.

Источник: пресс-служба комитета Рады по вопросам здравоохранения

В анонсе указано, что заседание комитета начнется в 15:00, проходить оно будет в режиме видеоконференции.

В Кабмине также сообщили, что фракция "Слуга народа" внесла в Раду представление о назначении Александра Кубракова министром инфраструктуры и Алексея Любченко первым вице-премьер-министром - министром экономики, которые заменят на этих постах отправленных в отставку Владислава Криклия и Игоря Петрашко.

Что известно об отставке Степанова

14 мая в Верховную Раду поступило представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об отставке министра здравоохранения Степанова. Сам министр утверждал, что никаких заявлений он не писал и соглашался покинуть пост только по решению Рады. накануне, 18 мая, нардепы согласовали отставку Степанова - его увольнение поддержали 292 народных избранника.

Причинами отставки Степанова называют провальную кампанию по вакцинации от COVID-19 в Украине. Самым вероятным преемником Степанова называют главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Степанов возглавил Министерство здравоохранения весной 2020 года и неоднократно попадал в скандалы, из-за которых парламент инициировал его отставку. В частности, нардепы выступали за увольнение Степанова еще в мае 2020 года из-за скандальной закупки защитных костюмов, затем в июле в Раде регистрировали постановление о его увольнении из-за "непригодности к выполнению должностных обязанностей, некомпетентности и профессиональной халатности", в ноябре прошлого года его хотели уволить из-за "карантина выходного дня".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?