Компания OpenAI планирует привлечь 100 млрд долл инвестиций
Категория
Экономика
Дата публикации

Компания OpenAI планирует привлечь 100 млрд долл инвестиций

OpenAI
Источник:  Bloomberg

Компания-разработчик чат-бота на основе искусственного интеллекта ChatGPT – OpenAI – ведет переговоры по новому раунду финансирования на сумму не менее 100 млрд долл. OpenAI также провела переговоры по привлечению финансирования для нового предприятия по производству чипов с компанией G42 из Абу-Даби.

OpenAI масштабируется – есть планы привлечения многомиллиардных инвестиций

Компания OpenAI, разработавшая чат-бот на основе искусственного интеллекта ChatGPT, проводит переговоры по 100 млрд долл. инвестиций.

Об этом сообщает Bloomberg.

Издание со ссылкой на собственные источники отмечает, что условия, оценка и сроки раунда финансирования еще не окончательно определены и могут измениться.

OpenAI также провела переговоры по привлечению финансирования для нового предприятия по производству чипов с компанией G42 из Абу-Даби.

Пока непонятно, связано ли между собой предприятие по разработке чипов и более широкому финансированию компании. OpenAI обсуждала привлечение от 8 до 10 млрд долл США от G42.

OpenAI планирует завершить отдельное тендерное предложение под руководством Thrive Capital в начале января, что позволит сотрудникам компании продать акции по цене 86 млрд долл, –говорится в сообщении.

Кроме того, компания Microsoft ранее обязалась инвестировать более 10 млрд долл в OpenAI.

OpenAI привлекла новых инвесторов

Стартап-разработчик чат-бота ChatGPT – OpenAI – нашел новых инвесторов, завершив продажу акций на сумму 300 млн долл при оценке в 27-29 млрд долл.

Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на документы, с которыми ознакомилось издание.

Согласно документам, с которыми ознакомился TechCrunch, венчурные фирмы, среди которых Tiger Global, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global приобрели новые акции.

Источник издания сообщает, что фонд Founders Fund также инвестирует. В общей сложности венчурные инвесторы вложили чуть более 300 млн долл при оценке компании в 27-29 млрд долл Это отдельно от крупной инвестиции от Microsoft, объявленной ранее в этом году.

Считается, что размер инвестиций Microsoft составляет около 10 млрд долл, пишет издание.

OpenAI отказалась комментировать информацию.

Насколько мы понимаем, сделки уже подписаны инвесторами и деньги переведены; осталось только получить контрассигнацию от OpenAI. План заключался в том, чтобы сделать эту инвестицию публичной на следующей неделе.

В целом, по словам собеседника, внешние инвесторы сейчас владеют более 30%

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?