Корейский "Майдан" добился своего: в сети обсуждают громкое известие
Категория
Мир
Дата публикации

Корейский "Майдан" добился своего: в сети обсуждают громкое известие

Корейский "Майдан" добился своего: в сети обсуждают громкое известие
Источник:  Associated Press

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, против которой в стране начались массовые акции протеста

, заявила о своей готовности уйти в отставку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.


Она извинилась перед гражданами страны за коррупционный скандал, в который она попала, и выразила готовность досрочно покинуть свой пост, если парламент найдет способ безопасной передачи власти.

Ранее прокуратура Южной Кореи обвинила помощницу и подругу президента Чхве Сун Силь в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. 20 ноября Чхве Сун Силь были предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

Читайте также: Корейский Майдан разгорается с новой силой: появились видео

Согласно конституции, прокуратура не может выдвинуть уголовные обвинения действующему президенту, поскольку она имеет неприкосновенность, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу. Это и привело к массовым акциям протеста с требованием отставки президента Южной Кореи.

Журналист Владислав Бовсуновский отметил, что Пан Кын Хе является дочкой бывшего президента страны Пак Чонхи, известного своими реформами, которые позволили экономике Кореи стать одной из лучших в мире

"Кстати, это дочка того самого Пака, который вытащил Республику Корея (Южная Корея по советской кальке) из полного краха. Дочка, мягко говоря, со странностями. Но за счет авторитета отца стала президентом", - написал он в Facebook.

Фідель Борода: "Пак и дочка; Ли и сын - как говорится, почувствуй разницу".

Как сообщал ONLINE.UA, в сети появились впечатляющие видео, на которых запечатлены протесты жителей Южной Кореи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?