Крупнейшая сеть АЗС в Украине прекращает работу всех станций
Категория
Экономика
Дата публикации

Крупнейшая сеть АЗС в Украине прекращает работу всех станций

Крупнейшая сеть АЗС в Украине прекращает работу всех станций
Источник:  online.ua

С 1 февраля самая большая сеть газовых заправок Укравтогаз закрывает все станции.

Источник: пресслужба Нафтогаза

Крупнейшая сеть газовых АЗС приостановит работу

Укравтогаз приостановит работу всех станций с 1 февраля из-за роста цен на газ.

С 6:45 1 февраля 2022 будет прекращена коммерческая заправка автотранспорта на АГНКС «Укравтогаз» в связи с уменьшением объемов реализации CNG, ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятной конъюнктуры рынка, - отметили в компании.

Директор Укравтогаза Александр Ватажишин отметил, что цена сейчас не изменилась, она остается очень высокой на мировом рынке.

Мы занимаемся покупкой газа, его компримированием, очисткой и продажей, поэтому мы, как и все другие промышленные предприятия Украины, покупаем газ на рынке. А на рынке на сегодняшний день цена свыше тысячи долларов за тысячу кубометров. Последняя была – 37-40 тысяч гривен за тысячу кубов. Это не позволяет нам удерживать клиентов: при такой закупочной цене мы не можем давать привлекательную цену своим клиентам по сравнению с ценами других видов топлива, — пояснил Вантажишин.

Компания начала закрывать заправки еще в 2021 году. С 1 декабря из 90 станций сети было закрыто 34 точки, еще 32 – 1 января этого года. Кроме того, 9 заправок остались на неподконтрольной территории в Луганской и Донецкой областях.

Укравтогаз является дочерней компанией "Нафтогаза" с 2018 года. Тогда слияния объяснили оптимизацией затрат на производство. Компания имеет 90 станций по всей Украине и занимает третье место на рынке по продаже газа.

Фото - pexels.com

Прогноз по ценам на топливо в этом году

По словам ведущего эксперта по аналитической группе "А-95" Сергея Куюна, стоимость нефтепродуктов в Украине будет зависеть от мировых котировок на нефть и курса доллара.

Исходя из цены нефти 80 долларов за баррель и прогнозного курса 28,05 грн за доллар, предельная цена литра бензина А – 95 в 2022 году составит около 32,8 грн (сегодня – 30,2 грн), дизтоплива – 31,24 грн ( сегодня – 29,44 грн), автогаза – до 20 грн (сегодня – 19,06 грн), – сообщил Куюн.

Но эксперт подчеркивает, что этот прогноз условен, поскольку учесть все факторы невозможно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?