Международная метеорная организация рассказала детали падения над Киевом болида весом 300 кг
Категория
Украина
Дата публикации

Международная метеорная организация рассказала детали падения над Киевом болида весом 300 кг

Международная метеорная организация рассказала детали падения над Киевом болида весом 300 кг
Источник:  online.ua

Эксперты выяснили, что 19 апреля над Киевом пролетел суперболид весом 300 кг.

Источник: отчет  ММО

Что известно о полете болида над Киевом

Как сообщают мировые СМИ, вечером 19 апреля 2023 года жители столицы Украины Киева, периодически подвергающиеся российским ракетным обстрелам, были напуганы яркой вспышкой в небе, - отметили в отчете.

Так отметили, что сразу не было понятно, что это явление имело природное происхождение и было очень ярким болидом.

Часть болида была зафиксирована на большом расстоянии камеры Европейской болидной сети (проект Астрономического института Чешской академии наук, действующей в Словакии в сотрудничестве с Астрономическим институтом Словацкой академии наук) в 21:57 по киевскому времени.

В общем, падение болида длилось не более 5 секунд.

Также вспышку зафиксировала камера частного проекта AllSky7 в Венгрии, расположенная в городе Фехердьярмат.

Эксперты исследовали видео, полученные из Киева. Один из них снят возле торгового центра River Mall и фиксирует среднюю и конечную часть болида.

Это видео было примерно откалибровано нами с помощью изображений Google Earth.

Куда упал болид, пролетевший над Киевом

Траектория болида была определена с погрешностью всего в несколько сот метров. Впервые болид был замечен на высоте 98 км над Большой Дымеркой.

Затем он прошел непосредственно над Киевом на высоте около 80 км и продолжил движение на юго-запад со скоростью 29 км/с, - сообщили ученые.

Большая вспышка произошла на высоте 38 км, когда абсолютная звездная величина болида достигла - 18 или чуть больше, что означает, что болид относится к категории суперболидов (болиды ярче звездной величины – 17).

Метеороид ориентировочной начальной массы 200-300 кг (диаметр около полуметра) распался на расстоянии 38 км на множество фрагментов и пыли.

В последний раз болид был замечен на видео на высоте 28 км, когда его скорость была около 10 км/с.

Данные вспышки предполагают, что только маленькие метеориты могли добиться земли. В зависимости от размеров и реальных высотных ветров, они могут находиться где-то между городами Попельня, Романовка, Строков и Паволоч.

Фото - imo.net

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?