Минэкономики обнародовало ободряющий прогноз роста ВВП Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэкономики обнародовало ободряющий прогноз роста ВВП Украины

Министерство экономики Украины
Экономика Украины

ВВП Украины в сентябре 2023 года вырос на 9,1%. В целом производственная сфера, понесшая существенный ущерб и разрушение во время войны, постепенно восстанавливается. Есть положительная динамика в сфере услуг.

Экономика Украины постепенно растет

Экономика Украины по итогам сентября-2023 показала заметный рост – ВВП по предварительным подсчетам увеличился на 9,1% по сравнению с прошлым сентябрем. А рост с начала года оценивается в 5,3%. И хотя до возвращения к довоенному уровню еще далеко, тенденция к восстановлению может закрепиться при одном важном условии.

О росте экономики свидетельствуют данные Министерства экономики Украины.

Надеемся на укрепление и укрепление положительных тенденций в экономике. Ведь прошлой осенью мы столкнулись с многочисленными и длительными перебоями в энергообеспечении, имея большие проблемы в защите от ракетно-дроновых атак, – прокомментировал нардеп Даниил Гетьманцев ("Слуга народа").

По его словам, в этом году у Украины есть "несравненно более сильные" возможности защитить энергосистему. Это связано с получением современных систем ПВО, а также тем, что уже приобретен опыт работы с атаками РФ и найдены новые решения по активной и пассивной защите объектов критической инфраструктуры.

Итак, надеемся в этом году иметь более стабильное энергоснабжение отраслей реального сектора. Это должно положительно отразиться на темпах восстановления ВВП Украины, – отметил Гетьманцев.

Какие предпосылки роста экономики Украины

В Минэкономики отметили, что предпосылками роста ВВП стали несколько факторов. Это:

  • низкая база сравнения (в сентябре-2022 падение составило 35%, а за январь-сентябрь прошлого года – 30%);

  • высокая способность бизнеса приспосабливаться к работе во время полномасштабной войны;

  • помощь бизнесу, предоставленная государством и международными партнерами.

Оказывало и негативное влияние на экономику. Основными факторами, сдерживающими рост ВВП, стали:

  • ситуация с безопасностью;

  • разрушение производственных мощностей отдельных предприятий;

  • и логистические ограничения для экспортеров

В целом производственная сфера, понесшая существенный ущерб и разрушение во время войны, постепенно восстанавливается, – констатировали в Минэкономики.

Там также отметили положительную динамику в сфере услуг.

При этом речь идет как о коммерческой сфере услуг, так и о сфере государственного управления, отметила министерша экономики Юлия Свириденко.

В сферу услуг также относится сфера государственного управления и обороны, финансирование которой приоритетно во время войны, – подчеркнула она.

Также в сентябре увеличилось производство на предприятиях пищевой промышленности. Этот показатель связан с сезоном уборки урожая, который означает поступление большого количества сырья. Однако положительную роль сыграло появление новых путей логистики.

Позитивная динамика наблюдалась также в сферах машиностроения и производства строительных материалов – здесь рост происходил благодаря реализации проектов восстановления... Прирост в добывающей промышленности объясняется накоплением запасов угля и газа на зиму, – добавили в Минэкономики.

Министерство экономики считает, что рост ВВП (валового внутреннего продукта) Украины составит 5% по итогам 2023 года. Этот прогноз более оптимистичен, чем ожидания международных финансовых организаций.

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что экономика Украины в 2023 году вырастет на 3%. То есть прогноз значительно сдержаннее, чем у Минэкономики, однако и он выглядит лучше прошлых ожиданий фонда на уровне 1% ВВП.

Всемирный банк (ВБ) также улучшил прогноз роста экономики Украины. Теперь вместо повышения ВВП на 2% в 2023 году там ожидается рост на 3,5%.

Украина должна пройти три этапа обновления экономики. Первый этап уже начался и продлится до 2025 года. Это период финансирования острых социально-экономических проблем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?