Минэкономики раскрыло одну из тем визита Зеленского в США
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэкономики раскрыло одну из тем визита Зеленского в США

Минэкономики раскрыло одну из тем визита Зеленского в США
Источник:  online.ua

В Министерстве экономики обратили внимание на заинтересованность украинской стороны в свободной торговле с Соединенными Штатами и рассчитывают на начало переговоров по этому поводу уже скоро.

Источник: Цензор.НЕТ

По словам министра, вицепремьер-министра Алексея Любченко, он надеется на начало соответствующего диалога уже во время официального визита в США президента Владимира Зеленского.

"В ходе визита президента в США мы хотим достичь договоренностей и начать переговоры о свободной торговле с США", - подчеркнул он.

Отмечается, что украинская сторона уже провела работу по расширению зоны свободной торговли с Канадой.

Ранее также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечал, что Киев стоит буквально в одном шаге от принятия соответствующих договоренностей с Турцией.

"Надеюсь, в этом году завершим переговоры о расширении ЗСТ на сферу услуг и взаимной защите инвестиций", - резюмировал Любченко.

Он напомнил, что непосредственно канадская сторона крайне заинтересована, так как обладает чрезвычайно большим инвестиционным капиталом, который сконцентрирован в частных пенсионных фондах.

В то же время в углублении сотрудничества с США заинтересовано также Министерство энергетики, председатель которого Герман Галущенко обратил внимание на возможность более интенсивного "энергетического диалога". Возможностью для такого шага он вспомнил визит украинской делегации в Вашингтон во главе с президентом Зеленским.

"Во время визита в Соединенные Штаты для нас важно обсудить перспективы углубления стратегического энергетического диалога. Этот вопрос тесно связан с климатическими изменениями и касается задач, которые мы ставим перед собой декарбонизации через трансформацию энергетической отрасли и энергетической безопасности", - уточнил министр.

Он добавил, что украинская сторона пока стремится приобщиться к разнообразным инициатив по сокращению количества вредных выбросов в атмосферу планеты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?