Минэкономики выступило с новым прогнозом о будущем восстановлении Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Минэкономики выступило с новым прогнозом о будущем восстановлении Украины

Минэкономики выступило с новым прогнозом о будущем восстановлении Украины
Источник:  online.ua

Положение украинской экономики на фоне длительной кризиса, спровоцированного коронавируса COVID-19 и карантином, продолжает оставаться сложным, однако появилась положительная тенденция - с таким тезисом выступили в Минэкономики.

Источник: прогноз ведомства

По данным специалистов Департамента стратегического планирования, в первом квартале экономика сокращалась, а показатель падения реального ВВП в Госстате оценили на 2%.

"Во втором квартале 2021 экономическое восстановление хоть и будет продолжать зависеть от частоты, продолжительности и степени жесткости карантина, однако с учетом низкой базы сравнения прошлого года и процессов вакцинации как в мире, так и внутри страны, выйдет на положительный тренд", - говорится в заявлении ведомства.

Согласно предварительным выводам специалистов Госкомстата, наиболее деструктивным для экономики Украины падением стал второй квартал 2020 года. Тогда сокращение ВВП достигло 11,2%.

Статистика по второму кварталу 2021 будет положительной, поскольку для сравнения будут выбраны чрезвычайно низкой базы.

Развитие экономики Украины

На уровне Кабинета министров было принято Прогноз экономического и социального развития государства на период 2021 - 2023 годов. Согласно базовому сценарию, ВВП будет расти около 4,6% в течение 2021, в 4,3% в 2022-м, а также на 4,3% в 2023-м.

Данные правительственных структур указывают на фактическое падение украинской экономики в течение 5 последних кварталов подряд. Сокращение реального ВВП началось в I квартале 2020 года и составил 1,2%, в II квартале было зафиксировано падение на 11,2%, в III квартале - на 3,5%, IV квартале - на 0,5%.

Еще ранее представители Государственной службы статистики уточняли, что по итогам 2020 экономика Украины потеряла около 4% ВВП. Реальные выводы оказались немного более позитивными, чем правительственные прогнозы. Последние предрекали падение до 4,8% ВВП.

Причиной головокружительного падения стала коронакриза, которая поразила весь мир без исключения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?