Митрополита УПЦ МП Павла будут судить по двум статьям — СБУ
Категория
Украина
Дата публикации

Митрополита УПЦ МП Павла будут судить по двум статьям — СБУ

СБУ
Митрополит Павел

В суд направили обвинительный акт в отношении бывшего митрополита УПЦ МП Павла (Лебедя) за оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины.

Дело митрополита УПЦ МП Павла направили в суд

По данным следствия, Павел неоднократно публично отрицал существование Украины как суверенного государства, а нападение РФ называло «гражданским конфликтом», который продолжается с 2014 года.

В телефонных разговорах с верующими своими высказываниями он разжигал национальную, региональную и религиозную рознь. Это подтверждено выводами соответствующих экспертиз, говорится в сообщении.

Священнослужитель также делал заявления, оправдывающие действия государства-агрессора.

В своих выступлениях он неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды других верующих конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения. Также установлены факты общения митрополита со свидетелем в уголовном производстве, несмотря на соответствующий запрет на это в решении суда", - рассказали в СБУ.

За нарушение равноправия граждан и оправдывание агрессии россии ему грозит 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Что известно о деле митрополита Павла

7 августа экс-наместник Киево-Печерской лавры вышел из Лукьяновского СИЗО под 33 миллиона гривен залога. Его обязали носить электронный браслет и покидать свое местожительство без разрешения.

Отметим, что митрополиту Павлу объявлено подозрение в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдание вооруженной агрессии РФ (ст. 436-2 УКУ).

И в случае доказательства вины ему грозит до восьми лет заключения с конфискацией имущества. Сам представитель Московского патриархата отрицает свою причастность к поддержке агрессии РФ против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?