МОЗ предупредило Украину о наиболее пораженных коронавирусом областях
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ предупредило Украину о наиболее пораженных коронавирусом областях

МОЗ предупредило Украину о наиболее пораженных коронавирусом областях
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения заявили о прохождении пика новой волны коронавируса COVID-19, однако констатировали тяжелую ситуацию в регионах.

Источник: брифинг министра Максима Степанова

Во время выступления во вторник, 20 апреля, политик констатировал несмотря на определенные улучшения, однако вспомнил ряд регионов, где можно наблюдать напряженную ситуацию.

На протяжении последних двух недель в Украине общее количество текущих больных уменьшилась до 13,5 тысячи. В то же время зарегистрировано уменьшение количества госпитализаций.

Трудную ситуацию до сих пор состоянию на 20 апреля констатировали в Киеве (с занятостью кислородных коек до 75%), Одесской области (занятость достигает 73%), Киевской области (занятость достигает 70%), Сумской области (занятость достигает 69,5%). Также обострение зафиксировали на Николаевщине и Харьковщине.

"Хотел бы начать брифинг со сдержанного оптимизма. Мы находимся в третьей волне коронавирусной болезни. Мы все видим, как тяжело и с каким количеством случаев каждый день мы сталкиваемся, но, в то же время, мы можем констатировать, что мы прошли пик заболеваемости", - резюмировал министр.

Степанов обратил внимание на необходимость полного соблюдения эпидемических правил безопасности даже в условиях положительной тенденции. Он обратился ко всему населению Украины и призвал соблюдать карантина, пользоваться средствами защиты.

Ситуация с коронавируса в Украине

По состоянию на середину апреля в Украине множество областей находится в "красной зоне" адаптивного карантина. Киевская мэрия с 5 апреля ввела наиболее строгие ограничения, которые предусматривают запрет для людей пользоваться общественным транспортом без специального пропуска.

На уровне Министерства здравоохранения еще раньше обращали внимание на начало стабилизации ситуации с эпидемическим показаниям. Там зафиксировали улучшение показателей в ряде регионов, которые находятся в "красной зоне". Предполагается, что уже в мае они, вероятно, смогут ослабить режим, действующий в настоящее время из-за коронавирус.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?