На Burning Man украинцы презентовали военный мемориал из противотанковых ежей— фото
Категория
Культура
Дата публикации

На Burning Man украинцы презентовали военный мемориал из противотанковых ежей— фото

На Burning Man украинцы презентовали военный мемориал из противотанковых ежей— фото
Источник:  online.ua

В США стартовал фестиваль современного искусства Burning Man. Украинцы представили еще одну скульптуру – военный мемориал из противотанковых ежей.

Источник: Александр Слободянюк

Символическое значение мемориала-еж

Ёж имеет семь метров высотой, построенный из ржавого металла, а в животе у него – сотня противотанковых ежей. Его каркас покрыт военной пиксельной сеткой, так что издалека это просто еж — животное, но, подойдя к нему ближе, — раскрывается его сущность и содержание.

Мы привезли десятки историй погибших деятелей культуры, чтобы показать, что эта война не просто «военный конфликт», это народная война, в которой принимает участие каждый сознательный украинец. Все истории присылали люди, чьи близкие погибли, хотя должны быть с нами на плаи. Это художники, артисты, музыканты и другие творческие люди. Наша миссия – напоминать креативной части мира, что война продолжается, рассказать правду и объяснить, почему важно нас поддерживать до Полной победы, – говорит художник Александр.

Цель проекта – собрать средства для покупки эвакуационных автомобилей.

Через два дня я выплакал все слезы, иначе просто невозможно. Очень много людей, очень много слов поддержки и понимания. Кажется, мы попали прямо в сердце. Спасибо всем причастным. Мы прожили с вами маленькую жизнь. Продолжение следует, – добавляет художник.

 Какие скульптуры украинцы представили на фестивале

На фестивале Burning Man была представлена скульптура в коробе из досок, которая открылась после того, как ее подожгли.

Украинская скульптура стала первой скульптурой, сожженной на Burning Man, однако это произошло не для того, чтобы ее уничтожить, а наоборот, чтобы открыть.

Скульптура высотой 8 м стала символом единства и непоколебимости украинского духа и, по словам авторов, будет символизировать то, что произошло с Украиной и каждым из нас.

После того как короб сожгли, появилась скульптура феникса, которая по мнению авторов символизирует силу и несокрушимость Украины.

Что важно знать о Burning Man

Burning Man – это очень популярный восьмидневный фестиваль независимого искусства, который устраивают ежегодно.

Он проходит с 1986 года в пустыне Блэк-Рок в штате Невада.

В рамках фестиваля в пустыне устанавливают разные арт-объекты, а в конце организаторы мероприятия по традиции сжигают гигантскую деревянную человеческую фигуру.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?