На Закарпатье сошли два селевых потока и подтопило дома
Категория
Украина
Дата публикации

На Закарпатье сошли два селевых потока и подтопило дома

На Закарпатье сошли два селевых потока и подтопило дома
Источник:  online.ua

Из-за поднятия грунтовых вод в Закарпатье подтопило дома и домохозяйства. Также на дороги взошли селевые потоки.

Источник: ГСЧС

Оползни и подтопления на Закарпатье

По состоянию на утро 5 января на территории Закарпатской области в результате поднятия грунтовых вод зафиксирован ряд подтоплений. В Раховском, Тячевском и Хустском районах подтоплено 7 подвальных помещений, 6 жилых домов и 21 домохозяйство. Для откачки воды привлекалась техника местных пожарно-спасательных подразделений, - сообщили в ГСЧС.

Кроме того, ночью сошли селевые потоки на дорогу регионального значения в с. Нижний Быстрый Хустского района и автодорога национального значения в Рахове.

В настоящее время пути уже расчищены, а движение транспорта возобновлено.

Селевые потоки — это кратковременные горные потоки, состоящие из смеси воды и большого количества твердого материала. Они возникают вследствие дождей, интенсивного таяния снега и льда, завалов и плотин в долинах, где имеются большие запасы рассыпчатого обломочного материала.

Причинами возникновения селевых потоков почти всегда сильные ливни, интенсивное таяние снега и льда, промыв плотин водоемов.

Фото - zk.dsns.gov.ua

Закарпатские спасатели нашли заблудившихся туристов

Напомним, что 4 января в Службу спасения поступило сообщение о том, что в районе г. Петрос Раховского района заблудились четверо туристов.

Трое мужчин и женщина, все из Одессы, вышли в поход, несмотря на то, что спасатели при регистрации призвали их отказаться от путешествия в связи с плохими погодными условиями. Туристы смогли подняться на Петрос, но когда спускались вниз, то из-за плохой видимости и сильных осадков потеряли ориентир и заблудились, - рассказали в ГСЧС.

Для поисков туристов привлекли специалистов горных поисково-спасательных отделений села Лазещина, города Рахов и села Квасы, ведь туристы не могли разложить костер и существовала опасность, что они замерзнут в горах.

Туристы смогли прислать спасателям свои координаты, благодаря которым их около полуночи и нашли в районе долины Скапеска. Туристов транспортировали в поисково-спасательное отделение села Лазещина, откуда они самостоятельно отправились в гостиницу.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?