Нацбанк ожидает повышения цен на топливо в 2024 году — что известно
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк ожидает повышения цен на топливо в 2024 году — что известно

НБУ
Топливо

Весной 2024 года ожидается повышение цен на нефть, что обусловит частично быстрое подорожание горючего в этом году.

Изменения цен на топливо

Национальный банк Украины в инфляционном отчете отмечает, что снижение мировых цен на нефть в 2023 году способствовало замедлению роста цен на топливо.

По прогнозу НБУ, ожидаемое повышение цен на нефть весной 2024 года и умеренное снижение в дальнейшем обусловят несколько быстрее подорожание горючего в этом году — до 13,2%.

По словам НБУ, это будет иметь косвенное проинфляционное влияние и на стоимость транспортных услуг и отдельных товаров. В дальнейшем стоимость горючего стабилизируется благодаря постепенному снижению мировых цен на нефть.

Также в Украине повысился спрос на топливо. Это произошло в контексте увеличения чистого спроса на иностранную валюту с ноября из-за спроса на импортируемые продовольственные товары, топливо и отдельную продукцию машиностроения и фармацевтической промышленности.

Топливо для ВСУ будут маркировать цветами

Дизельное топливо для Вооруженных сил красным цветом, а бензин будут маркировать зеленым.

Маркировка дает возможность идентифицировать и отслеживать топливо, закупленное исключительно для нужд ВСУ, и уменьшает возможность его незаконной продажи.

Кроме того, определенный цвет исключит злоупотребление на местах относительно смешений топлива.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?