"Нафтогаз" частично договорился об отсрочке долгов по еврооблигациям на 2 года
Категория
Экономика
Дата публикации

"Нафтогаз" частично договорился об отсрочке долгов по еврооблигациям на 2 года

"Нафтогаз" частично договорился об отсрочке долгов по еврооблигациям на 2 года
Источник:  online.ua

НАК "Нафтогаз Украины" успешно провел переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года. 77% инвесторов проголосовали за и согласились на предложение по отсрочке выплат на 2 года.

Источник: прессслужба "Нафтогаза"

Нафтогаз договорился об отсрочке выплаты долга

Таким образом, отметили в "Нафтогазе", компания может уплатить тело долга в размере 600 млн евро не в 2024-м, а в 2026 году, а проценты по нему начнет платить в 2024-м.

Сумма процентов, отсроченная в течение 2022-2024 годов, составляет 90 млн евро (45 млн евро в год, которые должны уплачиваться в июле каждого года).

Как того требует распоряжение КМУ №625-р от 21.07.2022, компания уже обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой согласовать соответствующую сделку для надлежащего завершения запроса к держателям еврооблигаций с погашением в 2024 году.

В то же время держатели еврооблигаций, срок погашения которых наступает в ноябре 2026 года, на повторном собрании не поддержали новое предложение об изменениях в условиях долговых обязательств национальной компании.

Условия отклоненного инвесторами предложения Нафтогаза были определены Кабинетом Министров, в частности Министерством финансов, как того требует распоряжение КМУ №625-р от 21.07.2022.

Отмечается, что условия, предложенные держателям еврооблигаций национальной компанией, отвечали условиям предложения инвесторам по отсрочке выплат по суверенным еврооблигациям Украины.

В ближайшее время Нафтогаз обратится в Кабинет Министров с предложением выработать общую позицию по дальнейшим действиям по реструктуризации еврооблигаций компании.

 Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?