Нафтогаз отправит на приватизацию бывшие облгазы Фирташа
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз отправит на приватизацию бывшие облгазы Фирташа

Облгаз
Источник:  РБК Украина

Около 30 газораспределительных компаний так называемой группы "облгазов Фирташа" теперь принадлежат "Нафтогазу" и будут приватизированы на открытых конкурсах.

Большая приватизация облгазов

Почти три десятка газораспределительных компаний, входивших в так называемую группу "облгазов Фирташа" и подчиненные теперь государственной компании "Нафтогаз", будут переданы на приватизацию.

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев.

По его словам, передача под контроль государства указанных газораспределительных компаний – это временный шаг, необходимый в условиях военного времени.

Интеграция облгазов – это мера военного времени, давайте так сформулируем. Когда разрешит ситуация, то облгазы должны быть приватизированы на открытых конкурсах, – сказал глава "Нафтогаза".

В то же время, он не стал определять временные рамки возможной приватизации.

Приватизация – это не только вопрос желания приватизировать. Это момент, когда государство может это сделать и привлечь инвесторов. А инвесторы будут в Украине тогда, когда страна будет реформирована. Поэтому я считаю, что на вопрос "когда?" отвечает не только Украина, а отвечает инвестиционный рынок, который заинтересован в Украине, – отметил Чернышев.

Он также сообщил, что группа "Нафтогаз" почти завершила интеграцию основных газораспределительных компаний. К концу года, когда в управление госкомпании передадут еще три небольших газораспределительных компании, их станет 26.

Была олигархическая монополия известного одиозного олигарха Дмитрия Фирташа. И речь шла не только о монополизации, но и о несанкционированном отборе газа благодаря этой модели. И понятно, что во время войны было принято решение для обеспечения снабжения и контроля за ресурсом. На сегодняшний день нами уже интегрировано 23 облгаза. До конца года эта цифра достигнет 26, – сказал Чернышев.

Он уточнил, что присоединены будут "Коростышевгаз", "Тисменицагаз" и "Луганскгаз".

Ранее в НАК "Нафтогаз Украины" вошли АО "Волыньгаз", АО "Винницагаз", АО "Днепрогаз", АО "Днепропетровскгаз", АО "Донецкоблгаз", АО "Ивано-Франковскгаз", АО "Житомиргаз", АО "Запорожгаз", АО "Киевоблгаз", АО "Криворожгаз", АО "Кировоградгаз", АО "Львовгаз", АО "Николаевгаз", АО "Ровногаз", АО "Сумыгаз", АО "Тернопольгаз", АО "Харьковгоргаз", АО "Харьковгаз", АО "Хмельницкгаз", АО "Черкассыгаз", АО "Черновцыгаз".

Правоохранители проводят обыски в 14 облгазах Фирташа

Обыски 17 марта проводились в офисах Региональной газовой компании в разных городах Украины, включая Киев, Львов, Ровно, Винницу, Харьков, Закарпатье, Ивано-Франковск и другие.

По данным РХК, сотрудников компании вывели из рабочих мест, изъяли телефоны и личные вещи. В настоящее время подробности расследования неизвестны, и следует отметить, что РГК не является подозреваемой стороной по этому делу.

РГК считает проведение обысков, сопровождавшихся вопиющими нарушениями прав человека, оказанием давления на сотрудников предприятий критической инфраструктуры, – добавили в пресс-службе.

Представители Региональной газовой компании не уточнили, по какому конкретно уголовному делу были проведены обыски в их офисах.

Однако позже Бюро экономической безопасности сообщило, что оперативники СБУ ведут расследование по преступной схеме манипуляций на газораспределительных предприятиях. Дополнительной информации о характере этих манипуляций и возможных обвинениях пока нет.

В ходе обысков в 16 региональных газовых предприятиях и офисах Группы компаний "Региональная Газовая Компания" задокументирован факт противоправного использования тарифных средств, предусмотренных на закупку газа для покрытия производственно-технических потерь. Таким образом, государству был нанесен ущерб в сумме более 3,4 млрд грн, – говорится в сообщении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?