НКРЭКП благодаря помощи USAID ПЭБ совершенствует контроль за лицензиатами
Категория
Экономика
Дата публикации

НКРЭКП благодаря помощи USAID ПЭБ совершенствует контроль за лицензиатами

USAID ПЭБ

USAID Проект энергетической безопасности (USAID ПЭБ) поддерживает Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с целью усиления институциональной способности регулятора для имплементации лучших европейских практик регулирования энергетических рынков и совершенствования существующей нормативно-правовой базы. Усиление институциональной способности НКРЭКУ является одним из важнейших аспектов.

В период 2021-2023 гг. одним из таких стратегически важных проектов USAID ПЭБ была поддержка в вопросах надзора, мониторинга и проведения проверок (аудита) лицензиатов Департаментом лицензионного контроля НКРЭКУ.

USAID ПЭБ предоставил НКРЭКУ рекомендации по совершенствованию методологии и практики регуляторного аудита, а также предложил проекты изменений в законодательство. Кроме того, USAID ПЭБ оказывал поддержку в разработке методологии расчета штрафов за нарушение лицензионных условий.

Департамент лицензионного контроля НКРЭКУ ответственен за первый уровень защиты потребителей, особенно во время войны и существенных разрушений объектов критической инфраструктуры. Соблюдение лицензионных условий всеми участниками энергосектора критически важно, поскольку нарушение правил одним субъектом может дать начало цепочке других нарушений с непредсказуемыми последствиями.

Анализ лучших практик проведения проверок

На начальном этапе работа специалистов USAID ПЭБ сосредотачивалась на проведении анализа наилучших практик осуществления контроля над энергетическими рынками, в том числе процедур проведения регуляторных аудитов субъектов естественных монополий на рынках электрической энергии и природного газа.

USAID ПЭБ провел интервью с регуляторами пяти стран – Австрии, Грузии, Литвы, Северной Македонии и Турции – с целью определить лучшие практики и сравнить существующие практики контроля с соответствующими в других странах, проанализировав различия в подходах.

USAID ПЭБ предоставил рекомендации НКРЭКУ по совершенствованию существующей практики осуществления регуляторного аудита, в частности, в части внедрения риск-ориентированного подхода к планированию проверок, формированию программ проверок, внедрению аудита с целью установления тарифов и проверки технологических потерь в соответствии с инвестиционными программами лицензиатов и т.д.

Результаты анализа и ключевые рекомендации были изложены в отчете и представлены НКРЭКУ представителями регуляторов вышеупомянутых стран во время тренинга. USAID ПЭБ также предоставил НКРЭКУ образцы отчетов, рабочие программы по проведению проверок в рассматриваемых странах, методики и т.д.

Совершенствование методики проведения проверок в части корректировки необходимого дохода

Для обеспечения ликвидности лицензиатов, введения экономически обоснованных тарифов и избежания роста долгов специалисты USAID ПЭБ разработали рекомендации по совершенствованию методики корректировки необходимого дохода участников энергетического рынка по результатам проверки [1], в частности, для операторов систем распределения (ОСР), перешедших на стимулирующее регулирование, и операторов системы передачи – НЭК «Укрэнерго» (ОСП).

Национальный регулятор учел предложения USAID ПЭБ, по результатам осуществления проверок ОСП и ОСР был скорректирован необходимый доход в размере 21 млрд грн при расчете тарифов на 2023 и 2024 годы. Данные средства будут использованы для покрытия дефицитов прошлых периодов и уплаты долгов.

Методика расчета штрафов

В марте 2021 года НКРЭКУ обратился к USAID ПЭБ с запросом о необходимости разработки Методики расчета штрафов за нарушение законодательства и лицензионных условий (Методика) для обеспечения прозрачности механизма расчета штрафов и уменьшения количества судебных обжалований.

Утверждение данной Методики также было требованием других заинтересованных лиц, а именно: Министерства энергетики, Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), Верховной Рады Украины (ВРУ), участников рынка.

USAID ПЭБ совместно с Департаментом лицензионного контроля НКРЭКУ разработали Методику расчета штрафов, которая была протестирована на основании актов проверок, согласована с лицензиатами и в результате утверждена НКРЭКУ. Следует отметить, что Методика, разработка которой началась в 2021 году, была принята в 2023 году, несмотря на вызовы полномасштабного вторжения.

Этапы разработки:

  • Анализ международного опыта и действующей украинской практики.

  • Разработка единого подхода для расчета штрафов на рынках природного газа, электрической энергии, тепло- и водоснабжения и водоотведения с минимальными изменениями законодательства.

  • Тестирование предложенного подхода на основании актов проверок и согласование его с НКРЭКУ.

  • Подготовка проекта Методики расчета штрафов, его одобрение НКРКЭП для обсуждения с участниками рынка.

  • Публичные слушания, получение комментариев и подготовка финального документа.

  • Утверждение Методики.

  • Проведение тренингов для работников территориальных подразделений НКРЭКУ.

Что подразумевает Методика?

Методика основывается на ряде ключевых критериев расчета штрафа, как это установлено законодательством, и включает в себя: характер, продолжительность и серьезность нарушения, а также размер потенциального ущерба/выгоды вследствие нарушения.

Методика предполагает, что каждое нарушение карается отдельно с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. При этом кроме штрафа в Методике заложена возможность применения к лицензиатам других видов санкций, предусмотренных законодательством, таких как предупреждение, приостановление или аннулирование лицензии.

Методика вводит балльную систему оценки серьезности нарушения и различные коэффициенты оценки потенциального ущерба/выгоды вследствие нарушения. Таким образом, это позволяет применить индивидуальный подход в каждом конкретном случае и обеспечить соблюдение принципов пропорциональности нарушения и наказания, эффективности, разумности и дискриминации. Таким образом, штрафы выполняют функцию сдерживания последующих нарушений.

Алгоритм расчета штрафов соответствует международным практикам и, как ожидается, должен применяться Департаментом лицензионного контроля НКРЭКУ следующим образом:

  • Определение базового размера штрафа из оценки серьезности и потенциально причиненного ущерба/ выгоды.

  • Корректировка на длительность нарушения.

  • Учет смягчающих или отягчающих обстоятельств согласно действующему законодательству.

  • Другие корректировки размера штрафа с целью соблюдения принципов пропорциональности нарушения и наказания и эффективности санкций, оказывающих сдерживающее влияние.

  • Применение индивидуальных смягчений при сотрудничестве с регулятором.

Методика расчета штрафов за нарушение законодательства и лицензионных условий была утверждена НКРЭКУ 29 сентября 2023 г. [2] Принятие этой Методики будет значительно способствовать прозрачности и предсказуемости регулирования для всех участников рынка.

В октябре 2023 г. USAID ПЭБ провел четырехдневный тренинг для работников территориальных отделов и центрального аппарата НКРЭКУ с целью усиления практических навыков применения Методики. В течение данного тренинга сотрудники НКРЭКУ имели возможность детально рассмотреть и обсудить следующие важные вопросы:

  • основные практические шаги применения Методики и определения нарушений;

  • этапы расчета размера штрафа в соответствии с Методикой, а также расчета потенциального ущерба/выгоды;

  • проведение тестирования Методики на основании анализа актов проверок лицензиатов НКРЭКУ;

  • анализ нарушений, совершенных не по вине лицензиата, или связанных с (не)принятыми регуляторными решениями;

  • создание матрицы нарушений относительно типичных нарушений лицензионных требований;

  • контрольные процедуры применения Методики на территориальном и центральном уровнях

Во время тренинга работники НКРЭКУ имели возможность пройти не только теоретическое обучение, но и закрепить полученные знания и навыки при выполнении практических задач, которые будут в дальнейшем применяться при проведении проверок лицензиатов.

Внедрение современной Методики определения штрафов, налагаемых НКРЭКУ, будет способствовать большей прозрачности функционирования энергетических рынков в Украине и будет стимулировать участников рынков соблюдать лицензионные условия.

[1] включительно с предложениями изменений в Порядок контроля, утвержденный Постановлением НКРЭКУ от 14.06.2018 № 428 (далее – Порядок контроля)/ Including some proposed draft amendments to Control Procedure as adopted by the NEURC Resolution no. 428 of 14 th June 2018 (hereinafter – Control Procedure).

[2] Постановление №1800 «Об утверждении Порядка (методики) определения размера штрафов, налагаемых Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг»

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?