USAID поможет Украине реформировать сектор центрального теплоснабжения
Категория
Экономика
Дата публикации

USAID поможет Украине реформировать сектор центрального теплоснабжения

Александр Бутенко и Майкл Трейнор

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и USAID Проект энергетической безопасности (ПЭБ) подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на улучшение устойчивости, эффективности и конкурентоспособности сектора централизованного теплоснабжения.

Согласно Меморандуму, Агентство США по международному развитию (USAID) через Проект энергетической безопасности будет оказывать поддержку Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в реформировании сектора централизованного теплоснабжения на местном и национальном уровнях, будет способствовать повышению энергетической устойчивости благодаря распределенной генерации, использованию возобновляемой энергии и модернизации сектора централизованного теплоснабжения/

Александр Бутенко, заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины:

Реформирование энергетического сектора в соответствии с лучшими практиками Европейского Союза, оптимизация муниципальной системы теплоснабжения Украины, популяризация широкомасштабного внедрения децентрализованного энергоснабжения, интеграция различных источников возобновляемой энергии, повышение энергоэффективности, будут способствовать декарбонизации энергетической системы и повышению энергетической безопасности. Я благодарен американским партнерам за готовность помогать Украине на пути трансформации и модернизации нашей энергосистемы.

Александр Бутенко и Майкл Трейнор
Фото: USAID Проект энергетической безопасности (ПЭБ)

Меморандум предусматривает разработку политик и формирование структур для дальнейшего интегрирования скоординированных, долгосрочных систем централизованного теплоснабжения в планирование на местном уровне.

Внимание уделяется обеспечению действенных программ централизованного теплоснабжения, повышению устойчивости и эффективности производства тепла, включая интеграцию распределенной генерации.

С помощью одновременного производства электрической и тепловой энергии когенерация будет играть ключевую роль в уменьшении отключений энергии во время аварийных ситуаций и обеспечит постоянную поставку энергии объектам критической инфраструктуры в местных общинах.

По словам Майкла Трейнора, руководителя USAID ПЭБ, стороны будут работать над усовершенствованием регуляторной базы для сектора централизованного теплоснабжения с целью повышения его финансовой устойчивости.

Для усиления устойчивости инфраструктуры теплоснабжения и обеспечения поставки энергии объектам критической инфраструктуры в местных общинах, мы сосредоточимся на поддержке ряда инвестиционных проектов для распределенной генерации с использованием различных источников энергии и технической способности органов местной власти и заинтересованных сторон сектора, в дополнение к особоve внимани., которое мы будем уделять разработке нормативных документов по распределенной генерации в системах централизованного теплоснабжения, – подчеркнул Трейнор.

Сотрудничество будет включать не только удовлетворение неотложных потребностей, но и помощь в стратегическом планировании послевоенного восстановления сектора теплоснабжения.

Оно также предусматривает повышение осведомленности общественности о реформах в секторе централизованного теплоснабжения и законодательных изменений для улучшения понимания влияния реформ на укрепление энергетической безопасности Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?