Отнести им бутылку "Боярышника": россиянам на примерах пояснили, почему украинцы не скорбят по их самолету
Категория
Мир
Дата публикации

Отнести им бутылку "Боярышника": россиянам на примерах пояснили, почему украинцы не скорбят по их самолету

Отнести им бутылку "Боярышника": россиянам на примерах пояснили, почему украинцы не скорбят по их самолету
Источник:  online.ua

Украинцы в социальных сетях четко и подробно объяснили россиянам причины, по которым они не чувствуют скорби по жертвам  крушения самолета Ту-154 Минобороны России, упавшему в воды Черного моря.

Об этом сообщает ONLINE.UA.


"Это самый парадоксальный парадокс - жители соседской орды искренне не понимают причины, по которой мы радуемся гибели 80-ти военнослужащих армии орды", — отметил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.


В своем Facebook он написал также: "Когда курсанты их артиллерийских училищ сдавали зачеты по стрельбе, практикуясь на обстрелах 72 и 79 бригад ВСУ - ордынцы радовались. Гибли и военные, гибли и мирные. А они радовались. Песни пели, "вежливых людей" отмечали и награждали. Грохнулся самолет МО РФ... Появилось только одно желание - отнести к посольству орды бутылочку Боярышника".


Читайте также: Авиакатастрофа в России: подтвердилась гибель знаменитой "Доктора Лизы"

Также в качестве иллюстрации он опубликовал сообщение известного российского блогера Ильи Варламова.



В свою очередь, журналистка Екатерина Рошук рассказала о диссонансе между радостью украинцев и религиозными запретами.


"Сегодня будет срач, можно ли радоваться смертям российских пропагандистов. Есть здравые аргументы о том, что не стоит. Согласно религиям, приверженность которым декларирует большинство радующихся – делать этого нельзя. С другой стороны, мне абсолютно понятна радость украинцев. Потому что, когда от разрушительных действий, будь то оружие или пропаганда, гибнут наши соотечественники ты желаешь смерти врагу", — написала она.


Читайте также: Крушение Ту-154: в России и Украине выдвинули громкие версии

Свой комментарий выложил также известный российский блогер и финансист Слава Рабинович, который задался вопросом о причастности одной из погибших, "доктора Лизы", к похищению детей из Донецка, в котором шли боевые действия.



Также свой комментарий на эту тему оставил и российский журналист Аркадий Бабченко.


"Самое интересное, что этот дискурс возможен только в России. Во всех остальных странах по периметру - а в особенности в Украине и теперь вот еще и частично в Сирии - все эти разговоры о том, что "ужасная катастрофа", "они всего лишь певцы и танцоры", "лично никто из них не виноват", "так нельзя" и прочую гипертрофированную толерантность (собственно, это называется "конформизм") - просто не поймут. Вот просто не поймут и все", - считает он.


По словам Бабченко, "нет, не будут ни спорить, ничего, просто пожмут плечами и отойдут в сторону, не понимая, зачем вы им говорите о том, что нужно выражать соболезнование военно-транспортному борту вооруженных сил страны, которая этими самыми вооруженными силами убивает граждан его Родины, где кладбища растут теперь, как на дрожжах".


Читайте также: На разбившемся в России самолете мог оказаться Кобзон: появились подробности

"Ну вот не объясните вы человеку, что штатный служащий министерства обороны оккупационной армии, летевший давать концерт в только вчера разбомбленный Алеппо с песней под названием "Вежливые люди"- ну просто вот работа у него такая, а что он мог сделать, он человек подневольный, приказали и полетел, а на самом деле он не виноват. Вот не объясните и все. С вами просто перестанут разговаривать. Так что эта рефлексия возможна только в России. Для всех остальных эти люди - как минимум пособники военных преступников. И все. И лучше, на самом-то деле, уже определиться, кто они и для тебя. На какой именно стороне и ты сам", — написал он в своем Facebook.

В свою очередь, крымскотатарский активист и блогер  Айдер Муждабаев добавил по этому поводу: "Жертвы никогда не скорбят по потерям в войсках агрессора".


"У жертв, если они не тронулись умом, не может вызвать искреннего сочувствия падение военно-транспортного самолета министерства обороны врага. Упавший самолёт с артистами и журналистами, летящими повеселить на Новый год солдат вермахта, СС и люфтваффе, не мог вызвать сострадания у граждан СССР. Россияне, удивляющиеся реакции украинцев, наверное, забыли Крым и Донбасс", — предположил он.


Блогер напомнил: "В Украине 10 тысяч погибших от вашей армии. Десять тысяч. И миллионы беженцев. Миллионы. С родными, друзьями, знакомыми и т.д. С искренним — и заслуженным — презрением к россиянам, которые оказались каиновыми братьями".


"А ещё эти высокогуманные россияне, наверное, забыли, что они сами как-то не особенно скорбят по жертвам войск РФ в Украине. И в Сирии. Или же эти россияне просто не хотят логически мыслить. Или же хотят показаться какими-то глобальными гуманистами, но чтобы ими быть, нужно, как минимум, не быть жертвами конкретной войны, жертвами от рук конкретной страны. Украинцы такими стали. От рук вашей страны. Прямо или опосредованно — от ваших рук. Реакция россиян, у которых сейчас погибли знакомые, так же по-человечески естественна, как и реакция украинцев, для которых эти их знакомые — безликие презираемые враги. Учитывая, что все эти годы происходило, — это совершенно не удивительно. Россияне и украинцы находятся по разные стороны фронта. И это фронт открыли не украинцы. И мораль мирного времени в войну не работает. Сложно это понять? Россия ведёт войну, россияне. Россия ведёт войну. И ещё раз, медленно. Россия. Ведёт. Войну. Эта война жестока и несправедлива по отношению к ее жертвам. И ее жертвы не будут сострадать вам и сострадать вместе с вами. Это невозможно. Никак", — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в России нашли повод обидеться на украинцев, которые порадовались катастрофе самолета Ту-154 Минобороны России с военными, артистами и журналистами на борту, летевшими в Сирию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?