Писательница Оксана Забужко вошла в состав жюри Берлинского кинофестиваля
Категория
Культура
Дата публикации

Писательница Оксана Забужко вошла в состав жюри Берлинского кинофестиваля

Оксана Забужко
Источник:  Berlinale

Украинская писательница Оксана Забужко вошла в главное жюри Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале".

Оксана Забужко — в жюри Берлинале

На сайте кинофестиваля отмечено, что Оксана Забужко является едва ли не самой выдающейся писательницей в Украине, которая опубликовала более 20 книг, среди которых поэзия, проза и публицистика.

Она изучала философию в Киевском университете и получила докторскую степень, преподавала как приглашенный профессор в университетах США, в Пенсильвании, Питтсбурге и Гарварде.

Произведения Забужко переведены на многие языки, она получила многочисленные награды как в Украине, так и за рубежом.

Она является лауреаткой центральноевропейской литературной премии Angelus за роман "Музей покинутих секретів" и премии "Книга года 2022" за книгу "Найдовша подорож" об исторических предпосылках нынешней российско-украинской войны.

Кроме Оксаны Забужко, в состав жюри вошли:

  • Люпита Нионго — кенийско-мексиканская актриса, режиссер, продюсер и автор бестселлеров New York Times;

  • Брейди Корбет — американский режиссер и актер;

  • Энн Хуэй — режиссер из Гонконга;

  • Кристиан Петцольд — режиссер современного немецкого кино;

  • Альберт Серра — испанский режиссер;

  • Жасмин Тринка — итальянская актриса и режиссер.

Какие украинские ленты покажут на Берлинале

Кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля в Берлине. На нем будут представлены три украинских фильма — "Редакция" Романа Бондарчука, Intercepted ("Мирные люди") Оксаны Карпович, A Bit of Stranger ("Немного чужая") Светланы Лищинской.

"Редакция" рассказывает о молодом биологе Юре, который становится свидетелем поджога, ища сурков в херсонской степи. Он несет фотографии поджигателей и свою статью в редакцию местной газеты, но ни природа, ни справедливость здесь никого не интересуют.

Intercepted ("Мирные люди") показывает разрушения Украины, вызванные войной вместе с перехваченными телефонными разговорами между русскими солдатами и их семьями.

В фильме A Bit of Stranger ("Немного чужая") русскоязычная украинка Светлана исследует колонизированную часть своего сознания и пытается найти ответы на вопрос, как советский тоталитаризм и русификация повлияли на отношения в ее семье.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?