Почему возникает гигантизм или задержки в росте детей — объяснение эндокринологини
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Почему возникает гигантизм или задержки в росте детей — объяснение эндокринологини

Почему возникает гигантизм или задержки в росте детей — объяснение эндокринологини
Источник:  online.ua

Заслуженный врач Украины, врач-эндокринолог высшей категории Лариса Нифонтова рассказала online.ua, какие причины гигантизма или задержек в росте детей и почему для детей такой важный сон.

Источник: ютуб-канал online.ua

Из-за чего возникает гигантизм или задержки в росте

Лариса Нифонтова рассказывает, что ребенка до первого года жизни часто измеряют и педиатр и семейный врач. Есть возрастные нормы, по которым ребенок должен развиваться.

Прежде всего следует обращать внимание на наследственные факторы. Есть семьи низкорослые по отцовской или материнской линии, а есть высокорослые семьи. На это нужно обращать внимание. Ребенок при рождении в среднем 50-55 см и дальше произрастает до 75 в год. То есть +20 см – интенсивный рост за первый год жизни ребенка.

К 3 годам за секрецию гормона роста отвечает щитовидная железа. Гормоны щитовидной железы, тот же тироксин стимулирует секрецию гормона роста.

И ребенок произрастает при участии этих гормонов. Есть врожденный гипотиреоз, то очень ярко выраженная задержка физического и психического развития ребенка. Если это не патология щитовидной железы, следует смотреть.

У подростков за рост соответствует гормону роста. У девушек – это эстроген. У мальчиков – тестостерон. Подростки вырастают за год на 10–15, до 20 см.

И соматотропный гормон, и есть такой фактор роста, инсулиноподобный фактор роста. Он как критерий, по которому можно уже понять, есть дефицит гормона роста или нет. Вы знаете, что есть гипофизарные карлики. Там много других симптомов, но они очень маленькие. С трех лет это вообще – ноль. Если родители говорят, что ноль прибавления в росте, то это явное отклонение от возрастных нормативов.

Очень важно, чтобы родители знали, что есть рентгенотрофия кистей рук. Допустим, ребенку 12 лет, смотрится он на 9 лет.

В каждом индивидуальном случае следует рассматривать все отдельно. Главное своевременно обратить внимание.

Когда выделяется гормон роста

Ночью вырабатывается гормон роста – соматотропный гормон, поэтому очень важно детям и подросткам соблюдать режим сна и спать 7-8 часов в сутки.

Для правильного роста обязан быть баланс меж мелатонином и гормоном роста, соматотропным гормоном.

Конечно, гормон роста, его называют соматотропным гормоном, он вырабатывается гипофизом. То есть это уже центральная нервная система, регулирующая баланс периферической эндокринной системы.

Врач отмечает, что гормон роста производится, как правило, ночью. Пик гормона роста – через час после засыпания. Поэтому детям врачи рекомендуют ложиться спать своевременно, не позднее 23 часов.

Сейчас, к сожалению, дети любят быть с гаджетами, не засыпают, ночью просыпаются. За этим нужно следить, за нарушением выработки гормона роста, мелатонина, дальше уже снижение успеваемости в школе и памяти.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?