Под офисом Зеленского протестуют против сотрудничества с МВФ
Категория
Украина
Дата публикации

Под офисом Зеленского протестуют против сотрудничества с МВФ

Под офисом Зеленского протестуют против сотрудничества с МВФ
Источник:  online.ua

Под офисом президента Владимира Зеленского в Киеве собрались тысячи человек, требующих от власти прекратить сотрудничество с МВФ.

Источник: "РБК-Украина"

Протест под офисом президента

По словам протестующих, регулярное кредитование от МВФ ухудшает положение Украины, и провоцируют социальный и финансовый кризис, а условия Фонда больше похожи на шантаж.

Демонстранты обвиняют власть в антинародной политике. Они также потребовали ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов и прекратить распродажу стратегических государственных предприятий.

Протестующие требуют опубликовать все детали соглашения с МВФ и условиями кредитной программы.

Активисты требуют от власти свернуть реформы, которые от Украины ждут представители МВФ.

Речь идет об отмене рынка природного газа и электрической энергии с одновременным установлением экономически обоснованных тарифов не только на электроэнергию и свет, но и услуги таких монополистов как облэнерго, облгазы, "Укрзалізниця" и т.д.

Переговоры Украины с МВФ

Руководство Национального банка Украины договорилось с Международным валютным фондом о старте переговоров по новой программе сотрудничества. По предварительным данным они начнутся уже в 2022 году.

Фото - Pixabay.com

Кирилл Шевченко обратил внимание на то, что сотрудничество с Фондом – это прежде всего о репутации и доверии.

Кроме того, отмечается, что выводы Международного валютного фонда разблокировали для официального Киева 600 млн. евро транша от Европейского Союза.

Недавно Кабинет министров Украины обязался разработать планы частичной или полной приватизации государственных ПриватБанка и Сбербанка. Что важно понимать, правительство должно разработать дорожную карту перехода банков в частную собственность. Целью таких мер является снижение доли государства в банках.

Эксперты Международного валютного фонда ухудшили свой прогноз о росте украинского ВВП по итогам 2021 года — предполагается, что показатель будет меньше на 0,5% за предыдущую оценку.

а обнародованными данными, в то же время был несколько улучшен прогноз относительно возможных итогов следующего 2022 года. Соответствующие данные зафиксированы в последнем обзоре МВФ "Перспективы мировой экономики", официально представители во вторник, 12 октября, в Вашингтоне.

Эксперты иностранного финансового учреждения утвердили, что показатели реального украинского ВВП увеличатся на 3,5% за 2021 год, а уже по итогам 2022-го — на 3,6%.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?