Похищенные нацистами "Пшеничные стога" ван Гога экспонировали впервые с 1905 года
Категория
Культура
Дата публикации

Похищенные нацистами "Пшеничные стога" ван Гога экспонировали впервые с 1905 года

Похищенные нацистами "Пшеничные стога" ван Гога экспонировали впервые с 1905 года
Источник:  online.ua

Яркая картина Винсента ван Гога, однажды конфискованная нацистами, была выставлена на аукцион. Акварель сцены сбора урожая под названием «Meules de blé» («Пшеничные стога») изображает женщин, работающих на полях в Арле, Франция, и она, как ожидается, будет продана за 30 миллионов долларов.

Источник: CNN

Ван Гог написал эту сцену в 1888 году после того, как уехал во французскую деревню в период обрушившихся проблем со здоровьем. Находясь в Арле, он был очарован окружающим его пастырским образом жизни, и «Meules de blé» была одной из нескольких работ, посвященных урожаю, которые он создал в этот период.

Аукционный дом Christie's в своем каталоге заявил, что акварель демонстрирует «одержимость Ван Гога японизмом», в результате чего он принял более графический стиль, похожий на японские гравюры на дереве.

Meules de blé ван Гога в коллекции Мириам де Ротшильд

Несмотря на умиротворяющую сцену, картина имеет тревожную историю. Первоначально она принадлежала брату ван Гога, Тео, а затем перешла к другому владельцу, прежде чем была куплена Максом Мейровским, еврейским промышленником, в 1913 году. Столкнувшись с антисемитскими преследованиями в Германии, Мейровски был вынужден бежать, и он доверил картину немцу из арт-салона в Париже.

Акварель перешла во владение Мириам Кэролайн Александрин де Ротшильд, которая сама бежала в Швейцарию после начала Второй мировой войны. Во время оккупации Франции нацисты разграбили коллекцию де Ротшильд, в том числе «Meules de blé».

Картина ван Гога в музее "дегенеративного искусства" Третьего Рейха

В 1941 году картина была передана в Jeu de Paume, музей, который нацисты использовали для хранения и демонстрации произведений искусства, признанных «дегенеративными».

В то время как Де Ротшильд пыталась вернуть свои потерянные картины после падения нацистского режима, ван Гог ускользнул от нее. В 1978 году картину приобрел техасский нефтяной магнат, любитель импрессионизма, Эдвард Лохридж Кокс.

Акварель является частью более крупной распродажи Christie's его коллекции, в которую входят картины других известных художников, в том числе Поля Сезанна и Клода Моне.

Последний раз картину видели на публике в 1905 году

В последний раз картину видели на публике в 1905 году, когда она была выставлена в рамках большой ретроспективы Ван Гога в Стеделийкском музее в Амстердаме.

В последние годы произведения искусства, разграбленные нацистами, были в центре нескольких споров о собственности. Среди них «Зима» импрессиониста Гари Мелчерса, конфискованная нацистами у еврейской семьи и только недавно возвращенная потомкам, и портрет Камиля Писсарро, ставший центром давних разногласий между Университетом Оклахомы и наследником французской еврейской семьи.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?