Президент Бразилии изменил мнение об аресте Путина на следующем саммите G20
Категория
Политика
Дата публикации

Президент Бразилии изменил мнение об аресте Путина на следующем саммите G20

Президент Бразилии изменил мнение об аресте Путина на следующем саммите G20
Источник:  online.ua

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявил, что судебные власти Бразилии будут решать, будет ли арестован российский президент Владимир Путин, если он посетит саммит G20 в следующем году. Ранее он заявлял, что Путина в Бразилии не арестуют.

Источник:  Reuters

Арестуют ли Путина в Бразилии на саммите G20

Президент Бразилии заявил о необходимости пересмотреть присоединение страны к Международному уголовному суду, поскольку такие страны как США, Китай и Индия этого не сделали.

Лула да Силва сказал журналистам в Нью-Дели, что Бразилия подписала Римский устав МКС.

Я хочу знать, почему США, Индия и Китай не подписали соглашение о МКС и почему наша страна подписала его, - сказал Лула.

По словам Лулы, если Путин решит присоединиться к саммиту в следующем году, полномочия принимать решение о возможном аресте будут иметь суд, а не правительство.

Лула допустил приезд Путина в Бразилию

9 сентября в интервью телевизионному шоу First Post он сказал, что Путина "ни в коем случае не арестуют", если он посетит саммит в Рио-де-Жанейро.

Я считаю, что Путин может легко уехать в Бразилию. Могу вам сказать, что если я буду президентом Бразилии, и он приедет в Бразилию, его не арестуют, — отметил Лула да Силва.

Путин пропустил последние два саммита G20 на Бали и в Нью-Дели, и Россию представлял ее министр иностранных дел Сергей Лавров.

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина, обвинив его в военном преступлении – незаконной депортации сотен детей из Украины. Россия отрицает причастность своих военных к военным преступлениям или насильственному изъятию украинских детей.

Читайте также:

  • Подоляк резко ответил президенту Бразилии, пригласившему Путина на саммит G20

  • Арестуют ли Путина на саммите G20 в Рио-де-Жанейро — ответ президента Бразилии

  • Шпионы РФ используют паспорта Бразилии — WSJ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?