Путин запустил очередной фейк о законопроекте Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Путин запустил очередной фейк о законопроекте Зеленского

Путин запустил очередной фейк о законопроекте Зеленского
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин, который в среду, 30 июня, выступил на так называемой "прямой линии" с вопросами, снова вспомнил об украинском законопроект, касающийся коренных народов.

Источник: прямая линия Путина

По словам российского лидера, этот законопроект якобы является возмутительным для россиян, указывает на его неосведомленность относительно документа.

"Вот, например, в Украине есть законопроект, объявляющий русских некоренным народом. Русские будут вынуждены уезжать, а это сопоставимо с оружием массового поражения. Я считаю, что украинцы и русские это вообще один народ", - утверждает Путин.

Путин о коренных народах

Президент РФ уже не впервые говорит об этом законопроект, однако он игнорирует его текст. В документе говорится о коренных народах - этнические группы людей, которые живут в Украине, однако не собственного государства за ее пределами.

Непосредственно в законопроекти вспоминают фактически крымских татар, крымчаков и караимов - он направлен именно для подкрепления гражданского статуса этих людей исключительно. Срок коренные народы существует в международном праве, однако Путин ссылается не на него, а на аналогичное расплывчатое словосочетание.

Президент страны-агрессора утверждает, что проект закона направлен против русских, направленный на исключение их из перечня коренных народов на территории Украины, однако не упоминает, что в нем не вспоминают никаких народов кроме вышеупомянутых. То есть, под него не подпадают даже украинцы.

Принятие законопроекту о коренных народах в Украине никак не повлияет на жизнь любых групп населения кроме непосредственно упомянутых в тексте. Впрочем, одновременно никто не помешает Путину говорить о "оружие массового поражения" и якобы выезд "русских" из Украины.

Предварительная реакция Киева

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал претензии Путина необоснованными и объяснил суть президентского законопроекту, "оскорбившего" Россию.

Дипломат пояснил, что в предложенном президентом законопроекти определяется, какие народы можно считать коренными. Речь идет о самобытных этнических сообществах, которые сформировались на территории Украины, составляют этническое меньшинство и не имеют собственного государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?