Рада планирует вынести на рассмотрение вопроса запрета УПЦ МП
Категория
Украина
Дата публикации

Рада планирует вынести на рассмотрение вопроса запрета УПЦ МП

ВРУ, Верховная Рада
Источник:  online.ua

В украинском парламенте собралось достаточное количество подписей за вынесение на рассмотрение вопроса о запрете деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом сообщает народная избранница Юлия Клименко.

В Украине все-таки могут запреты УПЦ МП

Юлия Клименко обращает внимание на то, что в Верховной Раде уже собрали 226 подписей депутатов за обращение к главе ВРУ Руслану Стефанчуку о внесении в зал на голосование запрета УПЦ МП.

Итак, голоса в зале есть, - подчеркнула она.

Согласно данным СБУ, с начала полномасштабной войны Служба безопасности задержала около 68 священнослужителей УПЦ МП.

По словам представителей спецслужбы, задержанные клирики работали на страну-агрессорку РФ, продавали оружие и детскую порнографию, некоторые из них удалось обменять на украинских военнопленных.

В результате оперативных и следственных действий 26 фигурантам-представителям УПЦ МП сообщены о подозрении, а еще 19 злоумышленников уже получили судебные приговоры.

Как глава ВРУ оценивает шансы на запрет УПЦ МП в Украине

Недавно глава Верховной Рады Руслан Стефанчук откровенно признавался, что в украинском парламенте пока нет необходимых 226 голосов для запрета деятельности УПЦ (МП), если соответствующие законопроекты будут вынесены на голосование.

Глава парламента напомнил, что для этого необходимо мощное коллективное решение, а не только желание отдельных нардепов.

Мне кажется, что пока нет 226 голосов вокруг столь важного законодательного акта. Выносить его в зал, проваливать для того, чтобы просто порадовать Российскую Федерацию, это просто бессмысленно и юридически, и политически безответственно, - заявил недавно Руслан Стефанчук.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день продолжается внутренняя дискуссия, которая проходит не только внутри "Слуги народа", но и в других партиях, которые позиционируют себя как очень патриотические".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?