Рада поддержала законопроект о запрете сексизма в рекламе
Категория
Политика
Дата публикации

Рада поддержала законопроект о запрете сексизма в рекламе

Рада поддержала законопроект о запрете сексизма в рекламе
Источник:  online.ua

Народные депутаты Верховной Рады в пятницу, 10 сентября, провели голосование по поводу законопроекту №3427, который запрещает проявления дискриминации по признаку пола в рекламе на территории Украины.

Источник: сайт парламента

По официальным данным, проект закона поддержали голосами 307 нардепов. Авторы документа в пояснительной записке напомнили, что в украинском правительстве взяли на себя обязательства по соблюдению Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Это, в частности предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с Евросоюза, Стратегией гендерного равенства Совета Европы на 2018-2023 годы, Глобальными целями устойчивого развития ООН.

"Согласно статье 5 Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (далее - Конвенция) государства-участники принимают все соответствующие меры с целью изменить социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин для достижения искоренения предрассудков, обычаев и всех других проявлений, основанных на идее неполноценности или превосходства одного из полов или стереотипности роли мужчин и женщин", - напомнили авторы.

Отмечается, что дискриминационная по признакам пола реклама работает на закрепление гендерных стереотипов, негативно влияет на сознание взрослых граждан и несовершеннолетних.

Одновременно с этим ассоциации рекламных специалистов и маркетологов своими исследованиями продемонстрировали реальную экономическую, социальную, психологическую или даже физический вред для общества из-за дискриминационных месседжи в рекламе.

"Ведь реклама не просто отражает, но и формирует социальные отношения, поскольку распространяется большими тиражами, создавая информационную среду, которое транслирует установки социального поведения (так называемый "психологический эффект многократного повторения"). Информационная среда, наполненная призывами к неуважения, утверждениями о неполноценности или неполноценность определенной группы лиц, демонстрацией физического насилия, является вкладом в формирование культуры насилия и нарушения прав человека", - уточнили разработчики законопроекту.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?