Рада возвращает Кабмину законопроект о мобилизации
Категория
Политика
Дата публикации

Рада возвращает Кабмину законопроект о мобилизации

ВРУ
Источник:  online.ua

Парламент Украины решил вернуть на доработку правительства законопроект по усовершенствованию мобилизации.

Законопроект о мобилизации будут совершенствовать

Эту информацию официально подтвердил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

По результатам совещания, законопроект возвращается инициатору. Одновременно передаем предложения, наработанные на комитете и в рабочих группах.

По его словам, 11 января состоялось закрытое совещание с военным командованием и заседание Согласительного совета в закрытом режиме.

Давид Арахамия обращает внимание на то, что присутствовали главнокомандующий Валерий Залужный, начальник Генерального штаба Сергей Шаптала, министр обороны Рустем Умеров, руководство Верховной Рады, главы фракций и комитетов.

Законопроект №10378 по совершенствованию мобилизации, военного учета и прохождению военной службы вызвал много дискуссий.

Как отмечает глава фракции СН, народные избранники понимают запрос военного командования и готовы идти навстречу, но не все нормы могут быть поддержаны.

Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то не оптимально сформулированы. Об этом было открыто сказано военному командованию.

Арахамия также отметил, что все политсилы поняли и поддерживают необходимость мобилизации.

Законопроект о мобилизации в Украине: что известно

25 декабря правительство внесло в парламент законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы" №10378.

Он спровоцировал безумный резонанс в украинском обществе.

Кабмин считает целесообразным ввести ряд ограничений против украинцев, не исполнивших обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации.

К примеру, для нарушителей правил военного учета и законодательства об обороне повысить штрафы, а за отказ проходить медосмотр лишать свободы так же, как за уклонение от мобилизации.

Советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк недавно сообщил, что законопроект о мобилизации будет выноситься на голосование Верховной Рады только после обсуждения и внесения изменений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?