Разведка США узнала о масштабной коррупции в армии Китая
Категория
Мир
Дата публикации

Разведка США узнала о масштабной коррупции в армии Китая

сша
Источник:  Bloomberg

Разведка США узнала, что китайский лидер Си Цзиньпин провел масштабные чистки в военных кругах из-за тотальной коррупции, которая подрывает его усилия по модернизации вооруженных сил и подвергает сомнению способность Китая вести войну.

Разведка США узнала о масштабной коррупции в армии Китая

Американские чиновники считают, что коррупция в ракетных войсках Китая и во всей оборонно-промышленной базе страны настолько масштабна, что Си вряд ли будет планировать масштабные военные действия в ближайшие годы.

Как пишет агентство, американская сторона привела несколько примеров такой коррупции в китайских оборонных кругах. В частности, ракеты, заправленные водой вместо топлива, огромные поля ракетных шахт на западе Китая не функционируют должным образом, чтобы позволить ракетам эффективно запускаться.

По оценкам США, коррупция в китайской Народно-освободительной армии привела к подрыву доверия к ее общим возможностям, особенно когда речь идет о ракетных войсках, а также отвергла некоторые из ключевых приоритетов модернизации Си, сказали собеседники агентства.

За последние шесть месяцев в результате расследования дела о взяточничестве в Китае было задержано более десятка высокопоставленных должностных лиц оборонного ведомства, что может быть самой большой в современной истории Китая репрессией против военнослужащих.

В то же время, по оценкам США, чистки в военных кругах свидетельствуют о том, что власти Си остаются крепкими и что он серьезно относится к улучшению дисциплины, искоренению коррупции и, в конечном счете, к подготовке вооруженных сил Китая к боевым действиям в долгосрочной перспективе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?