Россия должна выбрать между США и Асадом, - Госдеп
Категория
Мир
Дата публикации

Россия должна выбрать между США и Асадом, - Госдеп

Россия должна выбрать между США и Асадом, - Госдеп
Источник:  Associated Press

Россия должна присоединиться к США в вопросе Сирии или принять сторону Ирана, группировки Хезболла и сирийского президента Башара Асада.


Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе разговора с журналистами 11 апреля, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Associated Press.


Госсекретарь отметил, что остаётся неясным: Россия не стала воспринимать серьёзно своё обязательство по избавлению Сирии от химического оружия или была просто некомпетентна. Однако, по его мнению, "различие не имеет большого значения для мёртвых".


Читайте также: Уроки от Трампа: США готовы нанести новые удары по Сирии


"Мы не можем позволить этому случиться снова. Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть в нем важную роль, - подчеркнул Тиллерсон. - Или же Россия может сохранить свой союз с этой группой (Сирия, Иран, Хезболла), но, мы считаем, что это не послужит долгосрочным интересам России".


"Всем нам ясно, что царствование семьи Асада подходит к концу. Но вопрос в том, как оно закончится, и мы считаем, что сам переход может быть очень важным с точки зрения прочности, стабильности внутри целостной Сирии", - добавил Тиллерсон.


Напомним,  4 и 6 апреля Сирия подверглась химическим атакам, в результате которых пострадало мирное население.


Как сообщал ONLINE.UA, утром  7 апреля с борта американских кораблей, находящихся в Средиземном море, был нанесен ракетный удар по авиабазе Шайрат в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?