Сборная Украины разгромила Китай на ЧМ-2024 по хоккею — видео

хокей
Источник:  Суспільне. Спорт

Национальная команда Украины по хоккею одержала уверенную победу над сборной Китая в очередной встрече чемпионата мира в Дивизионе IB.

Как прошел матч Украина — Китай

Украинцы обеспечили комфортное преимущество уже в первом периоде.

На старте матча счет открыл Игорь Мережко, а на отрезке с 10 до 14 минуты "сине-желтые" забросили сразу три шайбы: отличились Александр Пересунько, Филипп Пангелов-Юлдашев и Алексей Ворона (в большинстве).

В начале следующего периода Виталий Лялька отправил пятую шайбу в ворота Китая. А перед вторым большим перерывом Пересунько оформил дубль после быстрой атаки.

Третий период Украина начала с седьмой шайбы: в большинстве дубль сделал Кукла. В середине 20-минутки Андрей Денискин сделал счет 8:0, а в конце отличился также Игорь Мережко — 9:0.

Самыми результативными игроками матча стали забросившие по две шайбы Игорь Мережко, Александр Пересунько и Виталий Лялька.

Украина одержала третью победу на ЧМ-2024 и продолжает возглавлять таблицу.

Что известно о чемпионате мира по хоккею

Ранее "сине-желтые" одержали уверенные победы над сборными Эстонии (8:0) и Нидерландами (4:0). Теперь в активе команды Христича 9 очков.

Догнать сборную Украины вечером попытается хозяйка турнира — Литва. Балтийцы встретятся со сборной Нидерландов (19:30 по Киеву). Ранее литовские хоккеисты победили испанцев (3:0) и эстонцев (6:1).

Расписание матчей Украины на чемпионате мира:

• 1 мая. 12:30. Украина — Испания

• 3 мая. 19:30. Литва — Украина

В сезоне-2023 украинцы вплотную приблизились к выходу в дивизион IA: заняли второе место в группе и уступили пять очков команде Японии.