СБУ обезвредила масштабную сеть агентов ФСБ. Преступники действовали под прикрытием УПЦ МП
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ обезвредила масштабную сеть агентов ФСБ. Преступники действовали под прикрытием УПЦ МП

СБУ
СБУ

Служба безопасности нейтрализовала в Киеве преступную организацию, проводившую информационные диверсии по заказу ФСБ. Злоумышленники массово продуцировали и разгоняли прокремлевские нарративы и провокационные сообщения, которые должны были дестабилизировать общественно-политическую ситуацию и разжигать религиозную ненависть в Украине.

Агенты ФСБ в Украине действовали "под крылом" церкви Московского патриархата

В результате комплексных мероприятий СБУ разоблачила более 15 участников группировки, четыре ключевых фигуранта уже задержаны. Среди них один из руководителей столичного храма УПЦ (МП), который входил в агентурный аппарат российской спецслужбы.

Об этом сообщила СБУ в Facebook.

В настоящее время это одна из крупнейших сетей ФСБ, действовавшая в Украине с начала полномасштабного вторжения. Она имела четкую иерархию и распределение функций, а также постоянную связь с крупнейшими СМИ России, которые сразу подхватывали «нужный» контент.

По данным следствия, координатором сети в Украине был задержан клирик СБУ. Он отвечал за распространение материалов, в которых подстрекали к межконфессиональной розни и оправдывали агрессивную войну против Украины.

Для этого фигурант лично инструктировал исполнителей — других участников преступной организации, которые действовали под видом политэкспертов и готовили провокационные сообщения и видеосюжеты.

Подготовленный контент распространяли через десятки подконтрольных каналов в Telegram и YouTube, а также на страницах Facebook и официальных сайтах различных епархий УПЦ (МП).

Сразу после обнародования «заказных» материалов их мгновенно «подхватывали» центральные телеканалы и интернет-издание РФ для распространения фейков по Украине.

Осуществляя информатаки, враг надеялся не только расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине, но дискредитировать наше государство на международной арене, особенно перед западными партнерами.

Во время обысков по местам пребывания фигурантов в Киеве обнаружены мобильные телефоны и компьютерная техника, которые использовались в преступных действиях в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств четырем задержанным и еще десяти участникам преступной организации сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);

  • ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

  • ч. 4 ст. 28, ч. 1, ч. 2 ст. 255 (создание и участие в преступной организации);

  • ч. 3 ст. 161 (разжигание религиозной вражды и ненависти, совершенное организованной группой);

  • чч. 1, 2 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Пока решается вопрос об избрании им меры пресечения — содержания под стражей. Злоумышленникам грозит пожизненное лишение свободы.

Предатель планировал отравить командный состав ВСУ

СБУ задержала агента ФСБ, пытавшегося отравить командиров боевого подразделения ВСУ в Запорожской области.

В СБУ рассказали, что злоумышленником оказался военнослужащий украинской армии.

Он планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ.

Сотрудники СБУ разоблачили связь предателя с российской спецслужбой и задержали его на этапе подготовки к осуществлению диверсии.

В ходе расследования Служба безопасности также установила, что злоумышленник выполнял еще одну задачу — разведывал ФСБ места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на передовой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?