Северодонецк — это Украина: Ukraїner представил новое видео из серии «Хоробрі міста»
Категория
Культура
Дата публикации

Северодонецк — это Украина: Ukraїner представил новое видео из серии «Хоробрі міста»

Северодонецк — это Украина: Ukraїner представил новое видео из серии «Хоробрі міста»
Источник:  online.ua

С началом полномасштабного вторжения россии в Украину, команда Ukraїner создает сюжеты о героических городах Украины и горожанах, сопротивляющихся оккупантам. В рамках серии «Хоробрі міста» уже вышли видео о Новой Каховке, Бердянске, Мелитополе, Херсоне, Мариуполе и Старобельске. А теперь очередь и Северодонецка — города, который до последнего противостоял российским захватчикам в ожесточенных боях.

Источник:  Ukraїner

Ukraїner представил видео о Северодонецке из серии "Хоробрі міста"

Город, в переломном четырнадцатом переживший оккупацию, отвоевал свободу и взял на себя роль областного центра. И не умер без Азота, как ему прочили. Город, в котором переселенцы с оккупированного юга Луганской области начинали жизнь с нуля. И к которому почувствовали химию и назвали его новым домом.

Бои за Северодонецк продолжались с начала полномасштабного вторжения в феврале.

Однако город держал оборону почти четыре месяца. Постоянные удары российской авиации и артиллерии загнали более 400 северодончан в укрытие завода «Азот» и разрушили более 70% города.

В конце июня Северодонецк вторично попал под российскую оккупацию. Однако его жители знают по собственному опыту, что украинская армия всегда возвращается за своими людьми.

Возвращения ВСУ ждут те, кто сейчас находится в оккупации, и те, кто должен был уехать из Северодонецка.

«Хоробрі міста» — серия коротких видеороликов об украинских городах, находящихся под временной российской оккупацией и героически сопротивляющихся.

Кто такие Ukraїner

Ukraїner — это сообщество и организация, которая с 2016 года исследует Украину и украинский контекст, рассказывает истории самим украинцам, а также транслирует их в мир, переводя десятками языков.

С 24 февраля 2022 года Ukraїner по-прежнему остается площадкой историй из Украины для всего мира. Но если раньше эти истории были о меняющейся и реформируемой миролюбивой стране, то сегодня это — страна, воюющая за свою свободу, с рассказами об упорной борьбе, героизме и преданности делу.

Сегодня украинцы делятся опытом смелого сопротивления и побед со всем миром и объясняют, почему мир должен бороться за демократические ценности на стороне Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?