Шмыгаль рассказал об изменении цен на газ после запуска "Северного потока-2"
Категория
Экономика
Дата публикации

Шмыгаль рассказал об изменении цен на газ после запуска "Северного потока-2"

Шмыгаль рассказал об изменении цен на газ после запуска "Северного потока-2"
Источник:  online.ua

С первых дней октября одну из линий российско-германского газопровода "Северный поток-2" начали заполняли голубым топливом. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал чего ждать украинцам от запуска проекта, вырастут ли цены на газ и если вырастут, то насколько.

Источник:  LB.ua

Глава правительства прокомментировал ситуацию во время smart-ужина "Слуг народа" в Трускавце, где обсуждали ключевые задачи, которые помогут Украине избавиться от зависимости от газа России.

Шмыгаль предложил посмотреть, "как будет развиваться ситуация и тогда уже что-то планировать". По его мнению, сейчас ключевые задачи для Украины - "увеличение добычи собственного газа и, конечно, вопросы развития энергоэффективности".

"На эту зиму, на этот отопительный сезон, тарифы стабилизированы. Предпосылок для запуска "Северного потока-2" сегодня нет. Газопровод должен пройти техническую оценку. Мы еще не понимаем позицию США по санкциям», - отметил премьер.

Во время "Часа вопросов к правительству" 24 сентября премьер заявил, что сейчас в Украине нет предпосылок для повышения цен на тепло и газ. Он заверил, что тарифы будут оставаться неизменными.

 "В мае мы запустили годовой продукт для людей, где цена на весь год составляет менее 8 гривен. Независимо от колебаний цены на биржах или в хабах, эта цена не меняется весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года», - пояснил Шмыгаль.

В Кабмине надеются на санкции США в отношении Северного потока-2

В одном из своих последних интервью премьер сказал, что Украина будет настаивать на сохранении нынешнего уровня транзита газа минимум на 15 лет.

"Мы все еще надеемся, что наши партнеры, в частности США продолжат санкции. Мы убеждены, что с нами считаются, когда ведут разговор о запуске и сертификации" Потока ". Конечно, мы будем настаивать на сохранении минимум на 15 лет уровня транзита, который существует сегодня", - сказал Шмыгаль.

Глава Кабмина напомнил, что сейчас Украина ведет переговоры о транзите газа с Румынией, Молдовой, другими странами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?