Словакия возобновила культурное сотрудничество с РФ и Беларусью
Категория
Культура
Дата публикации

Словакия возобновила культурное сотрудничество с РФ и Беларусью

Путин

Министерство культуры Словакии приняло решение отменить запрет на культурное сотрудничество с Российской Федерацией и Белоруссией. Такое решение приняла новая министерша Мартина Шимковичева.

Словакия возобновила культурное сотрудничество с РФ

Действовал запрет с первых недель российского вторжения в Украину. В марте 2022 года министерша Наталья Миланова отдала приказ, запрещающий любое общение или сотрудничество с Москвой и Минском. Братислава тогда заняла четкую позицию и осудила действия Кремля.

В распоряжении журналистов издания Pravda появился документ, датированный 12 января. В нем говорилось об отмене приказа о принятии соответствующих мер.

Со вступлением в силу этого решения я отменю внутренний нормативный акт, — заявила министерша культуры Словакии.

С понедельника запреты на любое сотрудничество с Россией и Белоруссией перестали действовать. Мартина Шимковичева считает, что военная агрессия не должна являться причиной для таких запретов.

В мире продолжаются десятки военных конфликтов, и, с нашей точки зрения, художники и культура не должны платить за это цену, — заявила министерша через своего пресс-секретаря.

Культурный запрет Словакии: что известно

Документ Натальи Милановой запрещал какие-либо контакты с российскими и белорусскими учреждениями, организациями и т.д. Любая коммуникация считалась грубым нарушением трудовой дисциплины. Также были упразднены заграничные поездки, за исключением гуманитарных целей.

Всем организациям, находящимся в ведении министерства, и их сотрудникам предлагается отменить до дальнейшего уведомления любое участие в культурных, научных или других отечественных или зарубежных мероприятиях, организованных, совместно организованных, поддержанных или посещаемых субъектом из России или Беларуси, — говорилось в решении.

В настоящее время все связи могут восстановиться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?