США, Британия и Австралия создали мощный военный альянс для противостояния с Китаем
Категория
Мир
Дата публикации

США, Британия и Австралия создали мощный военный альянс для противостояния с Китаем

США, Британия и Австралия создали мощный военный альянс для противостояния с Китаем
Источник:  online.ua

Правительства Соединенных Штатов, Великобритании и Австралии согласовали создание нового военного альянса, главной целью которого станет противостояние с Китаем в Тихоокеанском регионе планеты.

Источник: BBC

По обнародованным данным, новый договор по безопасности и обороны назван Aukus. Предполагается, что для Австралии он откроет путь к атомных подводных лодок с технологиями, которыми обладают Соединенные Штаты.

Также альянс предусматривать использование искусственного интеллекта, кибернетику и квантовые технологии.

Аналитики оценили подписание договора как наиболее значительное оборонное партнерство между упомянутыми странами за последние десятилетия. Западные демократии в целом отмечали озабоченность из-за милитаристский напор КНР в регионе.

Согласно совместному заявлению президента США Джо Байдена, а также премьер-министров Бориса Джонсона и Скотта Моррисона, новое партнерство направлено на "обеспечение безопасности и развития".

В свою очередь диппредставительство официального Пекина в США заявил, что у стран живут с "менталитетом времен холодной войны и идеологическими предрассудками".

Что известно о Aukus

Несмотря на наличие устойчивого и мощного альянса между США, Великобританией и Австралией, новый пакт еще больше углубит их оборонное сотрудничество. Он буквально формализует контакты между государствами в соответствующей области.

Формально в совместном заявлении лидеры не упомянули направления Китай, однако они обратили внимание на защиту общих ценностей в регионе.

"Это историческая возможность для трех стран с единомышленниками и союзниками и партнерами защитить общие ценности и способствовать безопасности и развития в Индо-Тихоокеанском регионе", - заявили они.

Предполагается, что новые подводные лодки станут надежной защитой против амбиций китайского правительства - то в последние годы отличился провоцированием повышенного напряжения в спорных районах, а также профинансировал развитие де-факто собственного военного флота, официально называется береговой охраной.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?