Стало известно, кто возглавил гуманитарную подгруппу на переговорах в Минске
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, кто возглавил гуманитарную подгруппу на переговорах в Минске

Стало известно, кто возглавил гуманитарную подгруппу на переговорах в Минске
Источник:  online.ua

Вместо первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко представителем Украины не заседаниях гуманитарной подгруппы ТКГ в Минске станет Валерия Лутковская. Новое назначение было сделано Владимиром Зеленским после совещания в Администрации главы государства. Об этом сообщает ONLINE.UA.

Бывшая представительница Украины на минских переговорах Ирина Геращенко поздравила свою преемницу, подчеркнув, что «группа остается практически в том составе, в котором работала предыдущие 4 года». Первый вице-спикер написала в своем Facebook, что считает правильным шагом назначение Лутковской на эту должность.

«Я приветствую это назначение. Как омбудсмен Лутковская была в свое время нами привлечена в группу в качестве эксперта. Мы вместе работали над верификацией заключенных и готовили последние освобождения. Она профессионал, и я искренне желаю минской группе и ей лично удачи. Особенно в вопросах безопасности и разблокирования вопроса освобождения заложников», – написала Геращенко.

Валерия Лутковская ранее занимала должность Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека (2012-2017 гг).

Как известно, вчера президент Украины Владимир Зеленский вернул к переговорам в Минском формате второго президента Украины Леонида Кучму. По словам самого Кучмы, он готов принять активное участие в урегулировании войны на Донбассе, поскольку ранее, будучи членом ТКГ в Минске, не имел для этого полномочий, будучи фактически «свадебным генералом».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?