Степанов эмоционально прокомментировал свою отставку
Категория
Украина
Дата публикации

Степанов эмоционально прокомментировал свою отставку

Степанов эмоционально прокомментировал свою отставку
Источник:  online.ua

Максим Степанов обратился к украинцам после того, как Рада отправила его в отставку. Он кратко подвел итоги своей работы на посту министра здравоохранения и заявил, что уходит с поста главы МОЗ с чистою совестью и сердцем.

Источник: Facebook Степанова

Бывший министр здравоохранения в обращении поблагодарил президента Владимира Зеленского и украинцев за поддержку в течение всего года. Благодаря этой поддержке, как написал Степанов, Украине удалось с минимальными потерями преодолеть третью волну пандемии коронавируса, заключить контракты на 42 млн доз вакцины от коронавируса, восстановить с нуля медицинскую отрасль и сделать это в кризисных условиях.

По словам Степанова, в МОЗ уже почти завершили разработку сертификатов вакцинации, запустили трансплантации и многие другие проекты, которые, как он надеется не удастся уничтожить его новым преемникам.

"Я не получил поддержки в сессионном зале, но я получил гораздо больше – поддержку тысяч врачей и простых людей по всей стране. Я покидаю пост с чистым сердцем и совестью", - подытожил Степанов.

 Обращение Степанова после отставки (скриншот - facebook.com/maksym.stepanov.official)

Коротко об отставке Степанова

  • Степанов возглавил Министерство здравоохранения весной 2020 года и неоднократно попадал в скандалы, из-за которых парламент инициировал его отставку.

  • 14 мая в Верховную Раду поступило очередное представление премьер-министра Дениса Шмыгаля об отставке министра здравоохранения Степанова. Сам министр утверждал, что никаких заявлений он не писал и соглашался покинуть пост только по решению Рады.

  • 18 мая нардепы согласовали отставку Степанова — его увольнение поддержали 292 народных избранника.

  • Причинами отставки Степанова называют провальную кампанию по вакцинации от COVID-19 в Украине.

  • 19 мая комитет Рады срочно собирается для назначения нового главы МОЗ - премьер-министр на эту должность предложил кандидатуру главного санитарного врача Виктора Ляшко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?