Степанова отправили в отставку за провалы в вакцинации
Категория
Политика
Дата публикации

Степанова отправили в отставку за провалы в вакцинации

Степанова отправили в отставку за провалы в вакцинации
Источник:  online.ua

Народные депутаты Верховной Рады во вторник, 18 мая, согласовали отставку министра здравоохранения Максима Степанова - уже третьего члена украинского правительства за этот день.

Источник: трансляция заседания

Инициатором представления об освобождении от должности внес лично премьер-министр Денис Шмыгаль. Согласно информации украинских СМИ, отставке предшествовали обсуждения соответствующей проблемы на уровне Офиса президента, в частности с участием самого министра.

Голосованию против Степанова предшествовал прежде всего выступление премьера. Во время спича он вспомнил провальную вакцинацию против коронавируса.

"В 2020 году лучшие врачи говорили, что вакцинация станет единственным путем, чтобы остановить эпидемию. Поэтому перед Степановым стояло прежде всего обеспечение Украины вакциной, об этом говорил и президент. Поставки постоянно затягивались, прогресс по этому вопросу еще слишком медленный, а информация от Степанова часто расходилось с реальным положением вещей. Всего в Украине была поставлена 2,3 миллиона вакцин, вряд ли можно назвать эффективной работой министра", - подчеркнул он.

После слово брали другие должностные лица разного уровня, в том числе и нардепы. Некоторые из них не содержались в критике и прямо обвиняли Степанова едва не в текущей смертности через коронавирус.

В свою очередь сам политик признал, что ситуация далека от идеальной. Впрочем, он заметил, если бы ситуация со смертностью была аналогичная британской, в Украине было бы 87 000 смертей вместо имеющихся 47 000.

"Якобы был провал закупок кислорода больницами, в результате проверок в одной больнице не было выявлено подобных случаев. Премьер обвинил меня в провале вакцинации, но этот провал случился во всем мире. Мы не производим вакцины и не является приоритетным направлением, но украинцы уже начали получать вакцины от лучших производителей в мире", - резюмировал он.

Официальный Telegram канал шныряли обнародовал комментарий после того, как Рада все же освободили Степанова. В нем премьер был более сдержанным и напомнил, что чиновник пришел в Минздраве накануне тяжелого испытания для всего мира.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?