У Путина неожиданно заговорили о подготовке нормандского саммита
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина неожиданно заговорили о подготовке нормандского саммита

У Путина неожиданно заговорили о подготовке нормандского саммита
Источник:  online.ua

Руководство России согласно на проведение нового нормандского саммита по Донбассу. На данный момент работу по подготовке переговоров лидеров нормандской четверки ведут политические советники.

Источник: ТАСС

Спикер Кремля Дмитрий Песков утверждает, что политсоветники "нормандской четверки" находятся в постоянном контакте.

"Это очень сложный контакт, требует огромного терпения всех четырех сторон, но тем не менее он ведется. И ведется он как раз в интересах подготовки и проведения нормандской встречи в верхах", - указал представитель Кремля.

При этом Песков напомнил условие Путина, без выполнения которого он не согласится на переговоры в нормандском формате с Ангелой Меркель, Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Он подчеркнул, что Москва будет настаивать на проведении саммита только после того, как как будут выполнены хоть какие-то предыдущие договоренности.

О чем договорились стороны на нормандском саммите в Париже

Нормандский саммит в Париже состоялся в декабре 2019 года. Это были последние переговоры по Донбассу лидеров нормандской четверки в полном составе. В Париже стороны договорились:

  • развести силы на трех участках в зоне ООС,

  • провести обмен пленными по формуле "всех на всех",

  • имплементировать так называемую "формулу Штайнмайера" о порядке выборов на Донбассе и его деоккупации в украинское законодательство.

Эти договоренности выполнены частично - и в этом в большей степени виновата Россия, которая также срывает реализацию Минских договоренностей 2015 года.

Позиция России по нормандскому формату

Россия выступает категорически против проведения переговоров в действующем сейчас составе, а о расширении "четверки" даже слышать не хочет. Путин разочарован тем, что Германия и Франция поддерживают Украину и не хочет видеть за столом переговоров еще и США, где также оказывают посильную помощь Киеву в борьбе с российской агрессией.

В Кремле требуют, чтобы Берлин и Париж "привели в чувство" украинскую сторону и использовали все свое давление на Киев в пользу России. В Министерстве иностранных дел поставили на место команду Путина и отметили, что события последнего времени продемонстрировали, кого именно следует возвращать с небес на землю.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?