У Путина ответили насчет вероятности обмена Медведчука на пленных
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина ответили насчет вероятности обмена Медведчука на пленных

У Путина ответили насчет вероятности обмена Медведчука на пленных
Источник:  online.ua

Российский режим Владимира Путина отреагировал на идею обмена направленного под домашний арест олигарха Виктора Медведчука, которую высказали отдельные украинские политики.

Источник: ТАСС

По словам представителя президента Дмитрия Пескова, кремлевская власть не может серьезно комментировать подобные утверждения. Там считают, что соответствующие слова имеют смысл только в масштабах внутренней украинской политики.

"Мы заметили это заявление. Скорее всего, это украинская внутриполитическая кухня. Я не знаю, почему предлагается украинских политиков выставлять на обмен, хочет ли этого сам украинский политик, на кого они предлагают менять. Поэтому мы не можем серьезно эту идею рассматривать", - утверждает Песков.

Уголовное производство против Медведчука

В мае Медведчук вместе с другим нардепом Тарасом Козаком стали подозреваемыми по уголовному делу о государственной измене и хищении государственного имущества в оккупированном Крыму. Так называемого кума Путина суд отправил под домашний арест.

Прокуратура требовала взять Медведчука под стражу с содержанием в СИЗО до 10 июля. Альтернативой должна стать залог в размере 300 000 000 гривен, что почти равняется 10 миллионам долларов США.

По решению суда, Медведчук должен сдать загранпаспорт и носить электронное средство контроля. Ему запрещено покидать Киев и Киевскую область, а также контактировать с подозреваемыми и свидетелями по делу. В случае невыполнения требований суда мера пресечения Медведчуку могут усилить.

Реакция путинского Кремля на арест Медведчука

Ранее на уровне российского правительства утверждали, что официальная Москва не имеет никакого намерения вмешиваться в ход соответствующего уголовного дела. В то же время у Путина утверждают, что им очень важно, что это не было политической расправой.

Сам президент РФ позднее выступил с заявлением, в котором вспомнил Украины и отметил, что последние события якобы свидетельствуют о зачистке политического поля. Для Москвы это древняя точка зрения, согласно которой Медведчук или его сторонники - "оппозиция" к любой действующей власти - Владимира Зеленского или Петра Порошенко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?